Примерное время чтения: 3 минуты
125

«Ростелеком» учит школьников безопасности в Интернете

Краснодарский край, 10 декабря – АиФ-Юг. «Ростелеком» организовал онлайн-урок по безопасному интернету для воспитанников пяти детских домов Южного федерального округа, а также учеников краснодарских и ставропольских школ.

Урок проходил в Ставрополе, а ребята из других регионов: Краснодарского края, Адыгеи, Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, смогли принять в нем участие в интерактивном режиме благодаря услуге компании «Видеоконференцсвязь».

Урок провела учитель информатики ставропольской гимназии № 12 Юлия Медведева, лауреат всероссийского конкурса педагогических разработок по теме «Безопасность в Интернете» 2012 года. «Дети – самые незащищенные пользователи интернета, сложно оградить их от негативного контента, которым полна глобальная сеть.

Они легко могут стать жертвой мошенников и получить серьезную психологическую травму. Когда «Ростелеком» предложил мне принять участие в таком необычном проекте, я с удовольствием согласилась», - прокомментировала Юлия Геннадьевна.

В ходе интерактивного урока Юлия Медведева обучила ребят семи золотым правилам безопасности в Интернете. Занятие хоть и было обучающим, но проходило в увлекательной форме – в виде сказки. Педагог также рассказала ребятам, какие опасности таит в себе спам, всплывающие окна с кнопками «Подтвердить», «Согласиться».

Она также посоветовала быть внимательными при общении в социальных сетях, проявлять бдительность при получении сообщений сомнительного содержания, и ни в коем случае не встречаться с незнакомыми людьми, с которыми ребята успели познакомиться в Интернете, и не оставлять своих персональных данных, которыми могут воспользоваться сторонние лица.

Урок безопасного интернета оказался очень полезным: он выявил знания и навыки, которые уже имелись у ребят, и в то же время научил их чему-то новому. Школьники с огромным интересом расспрашивали учителя, как обезопасить свой компьютер от вирусов, как защитить свои авторские права, как уберечь себя от интернет-зависимости и даже как не попасться на ловкие удочки киберпреступников. А многие участники урока выразили желание искоренить компьютерные вирусы навсегда. На детей произвела большое впечатление возможность видеть и слышать своих сверстников из других городов. Возникла даже некоторая соревновательность: все старались, чтобы именно их город был услышан, дал правильный ответ на вопрос учителя или, наоборот, задал больше всего вопросов. В итоге активность учеников оказалась намного выше, чем бывает на обычных уроках.

Среди гостей мероприятия были представители региональных администраций, министерств образования, журналисты. По словам коммерческого директора макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Руслана Танашева, тема безопасного Интернета актуальна сегодня как никогда.

«С проблемой безопасности детей в Интернете необходимо работать на всех ступенях образовательного цикла — от начальных до выпускных классов школы. А дети, которые по разным причинам лишены родительской опеки, наиболее уязвимая сетевая аудитория. Именно поэтому мы решили провести такой видеоурок.

Наша компания обладает самой развитой инфраструктурой, уникальным опытом предоставления современных сервисов и специальных решений в интернете», - добавил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах