Примерное время чтения: 13 минут
9889

11 городов России, которые могут быть переименованы

Старт новому тренду задали в Краснодаре, где глава города Владимир Евланов, выступая с ежегодным отчетом, предложил жителям вернуть столице Кубани историческое название Екатеринодар. Затем уже президенту России Владимиру Путину от одного из ветеранов Великой Отечественной поступило предложение снова сделать Волгоград Сталинградом. А лидеру коммунистов Геннадию Зюганову эта инициатива так понравилась, что он тут же высказался за обратное переименование Санкт-Петербурга в Ленинград.

«АиФ» решил вспомнить, как меняли названия российские города и какие из них могут в ближайшее время включиться в новую моду на переименования.

Путешествие из Петербурга в Петербург

Самым опытным среди российских городов по части переименований, без сомнения, считается Санкт-Петербург. Основанный в XVIII веке, первый раз он свое название сменил через 200 лет - в 1914 году на волне антигерманских настроений (шла первая мировая война). И стал именоваться Петроградом. Имя это не было новым – его употреблял в некоторых произведениях еще Александр Пушкин. Однако в качестве официального имени города оно приживалось плохо.

Впрочем, и продержалось совсем недолго: следующее переименование случилось аккурат через 10 лет, когда Россия стала страной Советов. Название Петроград исчезло после смерти Ленина – в 1924 году городу решением ЦК ВКП(б) присвоено новое имя – Ленинград. Центральный комитет партии вкладывал в это поспешное (через три дня после смерти Ленина) переименование глубокий символический смысл – если Петербург носил имя монарха, то Ленинград откинет царское прошлое и будет стремиться к светлому будущему, подготовленному Лениным во время Октябрьской революции.

Новое название продержалось 70 лет. Очередной эпохальный перелом произошел в истории северной столицы и всей страны в 1991 году, с развалом Советского Союза. Мнения жителей разделились почти поровну: кто-то скорее хотел забыть «совок», а кто-то, прожив всю жизнь именно в Ленинграде, не желал расставаться с прошлым. Интересно, что указ о переименовании был подписан, несмотря на микроскопический перевес голосов - за смену названия на референдуме высказались 54% горожан.

Санкт-Петербург менял свое название не раз, но до сих пор звучат новые предложения по переименованию северной столицы. Фото: www.globallookpress.com

А вот Ленинградская область осталась. Как и запись в паспортах старожилов в графе «место рождения» - Ленинград.

Если не Екатеринодар, то - Екатеринодарский округ

Столицу Кубани можно считать самой «упорной» в деле переименования. С одной стороны, власти города и края с завидной регулярностью возвращаются к этой проблеме, с другой стороны, большинство жителей Краснодара каждый раз упрямо отвергают инициативу.

30 июня 1792 года Екатерина II выдала Черноморскому казачьему войску Жалованную Грамоту, согласно которой передавала казакам кубанскую землю на вечное владение. Неудивительно, что первый город, основанный на новой территории, решено было назвать в честь императрицы - Екатеринодаром. Название продержалось 127 лет, пока не вызвало сильное неудовольствие советских властей. 

- Решение о переименовании Екатеринодара в Краснодар назревало, - рассказывает доктор исторических наук Валерий Касьянов. - Екатерина II благодаря проведенным реформам и преобразованиям пользовалась среди казаков особым уважением. Тем более что земли эти в дар они получили от нее. Понятно, что большевикам это не нравилось, и они пытались ее очернить - назвали аморальной, разгульной «немкой на троне». Наверняка, название города их раздражало.

И тогда Кубано-Черноморский революционный комитет подал в Москву телеграмму с прошением о переименовании. Жителей города никто и спрашивать не стал. Так и проснулись екатеринодарцы в Краснодаре аккурат под новый 1920-й год. О том, что переименование совершилось, их просветили в свежем выпуске газеты «Красное знамя».

Разговоры о смене названия логично возникли после распада Советского Союза. В 90-е годы в Краснодаре даже устроили референдум по вопросу возвращения исторического названия, но большинство тогда высказалось против. В 2014 году к идее вернулись, как говорят в администрации Краснодара, после обращений некоторых общественных активистов. Инициатива возникла на волне патриотизма, связанного с возвращением России Крыма.

Соцопросы вновь показали, что большинство жителей Краснодара не хотят преименования, зато о Екатеринодаре им каждый день напоминают вензели на оградах тротуаров. Фото: АиФ-Юг / Алина Менькова

На этот раз власти Краснодара решили не наступать на грабли вековой давности и для начала провели социологические опросы. В итоге более 60% горожан снова высказались против переименования. Вместе с тем в ходе дискуссий неожиданно родилась альтернативная идея. Не переименовывать весь город, а создать пятый внутригородской округ, назвав его Екатеринодарским.

- Предложение очень здравое, ведь за годы кубанская столица значительно увеличилась, причем неравномерно. Прикубанский округ, например, по своей площади равен всем остальным трем округам вместе взятым. Мы уже обсуждали на совещаниях будущую перенарезку округов. И, действительно, почему бы не дать новому образованию название Екатеринодарский? - говорит заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам Евгений Первышов. 

Альтернативная идея сейчас находится в процессе обсуждения. Между тем по схожему пути уже идут в Нижнем Новгороде. В 1221 году населенный пункт именовался Новгородом Низовским, потом стал Нижним Новгородом, в советское время был Горьким, а в 90-е вернул самое лучшее из своих названий. Так что теперь в городе названия меняют сугубо локально. К примеру, в скором времени одна из главных площадей Нижнего (площадь Лядова) вернет свое старинное название - Крестовоздвиженская. Также на старой-новой площади установят бюст нижегородскому купцу Николаю Бугрову, памятник в честь праздника Крестовоздвижения и мемориал «Ворота в Старый Нижний».

Царицын - Волгоград - Сталинград?

«Хоть горшком назови, только в печь не ставь» - эта народная поговорка многим жителям города на Волге, уже пережившим одно переименование, не по сердцу. Горячие споры возобновились после того, как президент России Владимир Путин получил предложение от одного из российских ветеранов переименовать Волгоград в Сталинград.

Однако президент горячиться не советовал.

- В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета, - прокомментировал Путин. - В данном случае жители должны провести референдум, определиться, как жители скажут, так и сделаем.

Между тем нынешнее предложение о переименовании не первое: такие инициативы возникают регулярно, причем фигурирует в них, как правило, именно советское название города - Сталинград, а не старинное - Царицын (Волгоград носил его с 1589 года и до 1925-го).

Кстати, именно волгоградским законодателям принадлежит любопытная инициатива временного переименования города. Так, в дни государственных праздников и памятных дат (9 Мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 23 августа — в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда нацистской авиацией, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны и 19 ноября — в День начала разгрома нацистов под Сталинградом) столица Волгоградской области начинает именоваться Сталинградом. И деньги тратить на переименование не нужно, и жители протестов не выражают.

Куда делись остяки и вогулы?

До ХХ века в России переименовывали 42 города. В новейшей истории Российской Федерации названия менялись у 129 городов, причем кое-где и не по одному разу. Но еще больше удивляют инициативы, в ходе которых переименовывали уже не просто города и облаасти, а целые народы!

Жители столицы Югры предпочитают называть себя ханты и манси, а не остяки и вогулы. Фото: АиФ / Евгений Листюк

Взять, к примеру, Ханты-Мансийск. Не все знают, что столица Югры раньше носила совсем другое имя, причем, как и сегодня, состоящее из названий основных народностей, проживающих в автономном округе. Просто когда-то давно хантов и манси именовали остяками и вогулами. В первом случае - это названия, которые северяне дали себе сами, во втором случае - те, которыми их называли русские.

- Советская этнография решила, что этнонимами должны стать самоназвания народов, а не названия, данные им русскими. И появились ханты, манси, ненцы, селькупы, нивхи и т.д. Логично после этого Остяко-Вогульск переименовать в Ханты-Мансийск, – поясняет историк Яков Яковлев.

Видимо, решили правильно, поскольку Остяко-Вогульск просуществовал всего 10 лет, и нынешние жители Ханты-Мансийска возвращать это название городу не желают.

Ленинград отдыхает...

Некоторым российским городам даже повезло, что идеи о смене названий в свое время не одобрили. Иначе потомки уж точно занялись бы переименованием. Так, всем известный Челябинск мог бы называться ...Кагановичаградом (в честь наркома путей ообщения) или ...Кобой (в честь подпольного псевдонима Сталина)! 

В обоих случаях идеи исходили от активных граждан и трудовых коллективов города. Власти инициативы либо игнорировали, либо заворачивали, по крайней мере, по данным Елены Рохацевич, археографа объединенного государственного архива Челябинской области, официальных бумаг по этому поводу не сохранилось.

Еще 6 городов страны, которые раньше назывались по-другому

  • Ижевск - Устинов

В 1984 году столица Удмуртской области – Ижевск - сменила свое название на город Устинов - по имени маршала Советского союза – Дмитрия Федорович Устинова – дважды Героя труда и Героя СССР. Официальное известие о переименовании вызвало небывалый протест горожан. Удмуртия категорически не принимала нового названия своей столицы, и уже в 1987 году Ижевску было возвращено его историческое имя.

  • Самара - Куйбышев

С 1935 по 1991 год Самара называлась Куйбышев по имени советского партийного и государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева. В октябре 1917 года именно Куйбышев участвовал в установлении Советской власти в Самаре, был председателем Самарского революционного комитета и губернского комитета партии большевиков. 

  • Киров - Вятка

В1934 года в память об уроженце Вятской губернии Сергее Кирове президиум ВЦИК переименовал Вятку в Киров. Любопытно, что на самом деле революционера и убежденного ленинца звали Костриков. Кстати, первое упоминание о Вятке (или Вятской земле) в общерусских летописях датируется 1374 годом, но, несмотря на такую богатую историю, город до сих пор носит советское название.

  • Екатеринбург - Свердловск

Первоначально переименовать Екатеринбург предложил пермский губернатор в 1914 году. Тогда существовали такие варианты нового названия: Екатериноград, Иседонск, Екатеринополь, Екатеринозаводск. Однако после обсуждения Дума единогласно высказалась за сохранение существующего названия, данного императором Петром Великим.

Позже Пермской Ученой Архивной комиссией были предложены еще варианты: Екатеринозаводск, Екатериноисетск, Екатериноугорск, Екатериноурал, Екатеринокаменск, Екатериногор, Екатеринобор. Но ни одно из этих имен не устроило. Только спустя десять лет (в 1924 году) Екатеринбургский горсовет вынес решение о переименовании города в Свердловск в честь Якова Свердлова – деятеля Коммунистической партии и Советского государства. Свердловском город пробыл 67 лет. Однако область по-прежнему так и осталась Свердловской.

  • Владикавказ - Орджоникидзе

Дважды за свою историю в 1931-1944 и 1954-1990 годах Владикавказ носил имя Орджоникидзе. Георгий (Серго) Орджоникидзе был видным политическим деятелем и революционером, преданным сторонником Сталина, хотя в конце жизни и его не миновал гнев правителя. В 1944-54 годах Орджоникидзе был переименован в Дзауджикау. Историческое имя Владикавказ было возвращено городу в 1990 году.

  • Набережные Челны - Брежнев

Чуть более пяти лет (с 19 ноября 1982 года по 6 января 1988 года) Набережные Челны носили имя Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

Город переименовали практически сразу после смерти Брежнева. Это было своеобразной данью памяти вождю, который фактически построил новые Набережные Челны. Именно в годы правления Брежнева город испытал бурный рост: появилась Нижнекамская ГЭС, первые заводы, а в 1970-х—1980-х гг. и крупнейший завод по производству грузовиков и двигателей КамАЗ. 20-тысячный прежде город стал полумиллионным. Историческое название городу было возвращено в 1988 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах