Краснодарский край, 27 июня – АиФ-Юг. В Сочи достраивают яхту для кругосветного путешествия под российским флагом.
Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, член Русского географического общества и известный путешественник Федор Конюхов и его команда уже несколько лет работают над проектом строительства 60-метровой парусной яхты для участия в безостановочном кругосветном плавании за 80 дней на килевой яхте с экипажем.
Разные страны соревнуются в том, чтобы быстрее других построить килевую яхту и обойти вокруг света за 80 дней.
- Мы хотим, прежде всего, побить мировые рекорды, и чтобы у Русского географического общества было свое судно. Эта скоростная яхта будет ходить вокруг света, выдерживать все ветра и ураганы. Уже есть проект, есть судоверфь в Великобритании, которая будет строить корпус девять месяцев и оснастку еще год. Это будет два года, начиная с сегодняшнего дня, — сказал Конюхов.
По его словам, старт регаты на Кубок Жюля Верна будет дан в проливе Ла-Манш.
- Предстоит классический кругосветный маршрут с запада на восток: мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Луин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка), всего — 25 тысяч морских миль, — рассказал путешественник.
Туристы из США, Австралии, Канады прибыли на лайнере «Insignia» в Сочи
Из Сочи в кругосветное путешествие отправится самолет-амфибия
Без вести пропавшую школьницу из Новороссийска нашли в Саранске
Сегодня на Кубань возвращаются члены экспедиции «Огненный пояс Земли»
Команда «Кубанской кругосветки» преодолеет 296 км на рафтах и катамаранах