Примерное время чтения: 2 минуты
82

Регистрация на просмотр Туринской плащаницы продолжается в Интернете

Льняной саван (размером 4,34 на 1,09 м), в который, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после распятия, вновь предстанет перед глазами верующих. С 10 апреля по 23 мая он будет выставлен на показ в кафедральном соборе Турина.

Событие приурочено к предстоящему 150-летию объединения Италии под эгидой Савойской династии, в течение многих веков владевшей Плащаницей, пишет Эхо планеты. Ожидается огромный наплыв паломников и туристов со всего мира.

Турин ожидает прибытия порядка двух миллионов паломников (зарегистрировано уже 1,5 миллиона посетителей) и по меньшей мере двух тысяч аккредитованных журналистов, сообщает РИА Новости. Ежедневно к одной из великих реликвий христианства будут допускать по 48 тысяч человек.

Чтобы вблизи увидеть священный саван - постоять около пяти минут у ковчега, в котором он хранится, - требуется предварительная регистрация. Кроме того, с 10 апреля это можно будет сделать на этом сайте или по телефону +39 011 0204734 (звонок бесплатный). В собор можно будет войти и без регистрации, однако в этом случае плащаницу удастся увидеть лишь издалека.

Для паломников в соборе подготовлены два зала, где будет демонстрироваться видео с наиболее впечатляющими деталями святого образа. Пение хора из аббатства Новалеса будет сопровождать посетителей на пути от нового крыла Королевского дворца и до церкви. А 2 мая с визитом в город прибудет папа римский Бенедикт XVI, который также совершит мессу на площади Сан-Карло.

В XX веке реликвию выставляли на всеобщее обозрение лишь четыре раза. В последний раз желающие могли увидеть плащаницу в юбилейном 2000 году.

В этом году посчастливится увидеть святыню и четырем паломникам с Кубани. Они успешно прошли регистрацию и теперь готовятся к поездке в Италию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах