Примерное время чтения: 3 минуты
581

Тараканы говорят между собой исключительно о еде

К такому выводу пришли специалисты из колледжа королевы Марии, входящего в структуру Лондонского университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

По утверждениям ученых, тараканы вовсе неслучайно устраивают собрания на кухне по ночам. Таким образом они принимают коллективные решения по поводу источников пищи.

Специалисты пришли к такому выводу после проделанных опытов. Тараканам была предложена пища на выбор. Ожидалось, что они разобьются на две группы, однако практически все устремились к одному куску пищи, а второй остался нетронутым.

Это позволило сделать ученым предположение, что подавать друг другу сигналы тараканам удается либо при помощи  так называемого феромона питания - некоего вещества, которое, возможно, содержится в их слюне, либо при помощи вырабатываемого ими углеводорода.

Данное исследование может способствовать производству феромона питания, который сделает инсектицидные препараты и ловушки для тараканов более эффективными.

Тараканы с биологической точки зрения наши симбионты, то есть организмы, сосуществующие с нами и приносящие определенную пользу. Они приносят определенный вклад в очищение нашего жилища, подъедая остатки пищи, пишет Народ.Ру . Однако они же могут являться переносчиками различных заболеваний.

P.S. Совет по избавлению от тараканов (не для брезгливых)

Если вы любите убивать тараканов тапком, учтите следующее. Тараканы чрезвычайно устойчивы к физическим повреждениям.

Если вы хотите, чтобы в результате ваших действий таракан умер, его нужно не только прихлопнуть, но и размазать хорошенько. Иначе он очухается, доберется до воды - и вот он снова жив и здоров, и даже способен размножаться.

Но еще лучше - прибить его не совсем, а немножко - ровно на столько, чтобы он далеко не убежал, пока вы достаете дежурный пакетик борной кислоты. Обсыпьте таракана смертельным для него порошком и отпустите с миром. Он не только умрет сам, но и унесет с собой жизни нескольких своих собратьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах