Директор ФСБ РФ Александр Бортников подписал приказ о денежном вознаграждении граждан за «содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта», а также помощь в задержании террористов.
Конкретные суммы в документе не названы, пишет Лента . Оговорено, что вознаграждение будут выплачивать «при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами».
Для того, чтобы рассчитывать на вознаграждение, гражданин должен выполнить один из следующих пунктов:
- предоставить информацию о террористах (данные паспорта или иного документа, адрес места жительства или места пребывания), которая непосредственно привела к их задержанию;
- заранее сообщить о готовящемся теракте, так, чтобы сотрудники спецслужбы могли его предотвратить;
- сообщить достоверные сведения о средствах и методах совершения террористического акта, а также другие подробности, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании;
- предоставить другую информацию, способствующую выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию террористического акта.
Как сообщает NEWSru , эксперты приветствуют новые меры. Например, одобривший их адвокат Генрих Падва подчеркнул, что долгое время «все эти темы были достаточно закрытыми - чуть ли не государственной тайной считались».
Президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский также считает появление документа явлением положительным: «В сущности, перед нами прейскурант, ведется некая торговля – грязная по технологии, но очень полезная по результатам». Такого рода инструкции, подчеркивает эксперт, есть во всех странах.
29
ФСБ будет платить за информацию о терактах
Также вам может быть интересно
-
В Интернете назревает ещё один скандал из-за утечки данных пользователей соцсети
-
На месте врыва у здания ФСБ следователи возобновят работу
-
Легендарное «улетающее» платье Мэрилин Монро продано с аукциона
-
Во время показа мод в Париже на модели растаяло шоколадное платье
-
Крымчане не будут платить за воду
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть