Примерное время чтения: 2 минуты
83

12 августа - годовщина гибели атомной подлодки «Курск»

В России в четверг отдают дань памяти морякам атомной подводной лодки «Курск», погибшей десять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море.

В гарнизоне Видяево скорбную годовщину отметят торжественным построением и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам АПЛ «Курск».

Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже, передаёт ДГ Взгляд .

На Северном флоте, как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, «церемония возложения венков на воду пройдёт в Мотовском заливе Баренцева моря с участием командования флотом, родственников и членов семей погибших подводников».

В Москве, как отметили в Минобороны, состоится церемония возложения венков к памятному знаку погибшим подводникам у Центрального музея ВС РФ. В Тушинском парке, на причале у музея «Подводная лодка Б-396», пройдет комплекс памятных мероприятий, в которых примут участие представители командования ВМФ, общественной организации «Клуб адмиралов», ветеранских организаций, военные моряки, родственники погибших моряков-подводников.

По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков «Курска» наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах