Примерное время чтения: 3 минуты
55

Чья в том вина, что гибнут дети?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ - Юг» 02/05/2012

«Опасные действия»

Женщина сама признает: не увидела, как Даша встала на лавочку и просунула голову между прутьями решетки веранды. Поскользнулась, потеряла опору… Подбежала воспитательница сразу, но шейка девчушки оказалась слишком хрупкой. 

Медики помочь не смогли - Даша умерла от асфиксии (удушения). 

Помощь «скорой» тут же потребовалась самой воспитательнице - ее выводили из состояния глубокого шока. Сейчас 60-летний педагог в больнице.

Расследование ЧП ведут сразу два ведомства - Следственный комитет края и департамент образования Краснодара.

СК уже в день трагедии возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». 

- Воспитательница не пресекла явно опасные действия ребенка. Грозит ей до трех лет лишения свободы, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров

Свои выводы у департамента образования. В этом деле чиновники обнаружили (вдруг!) едва ли не самую главную виновницу… Решетка, на которой повесилась девочка, простояла в детском саду более 20 лет. 

И только когда умерла Даша, выяснилась, что конструкция не отвечает нормам СанПиНа - в детских учреждениях не должно быть сооружений с ячейками более 10 сантиметров в диаметре.

На следующий день в детсадах города проинспектировали все «ячеистые» конструкции - демонтировали 23…

Глаз да глаз

Предприняли в департаменте и административные меры реагирования.

- Заведующая детсада без выходного пособия уволена по ст. 278 п. 2 ТК РФ - «Досрочное прекращение трудовых отношений», - говорит руководитель городского департамента образования Иосиф Гамзаев. - Написали заявления об увольнении начальник отдела образования по Прикубанскому округу вместе с замом - ведь это они неоднократно проводили в детсаду проверки. В том числе по части безопасности детей.

Гамзаев и сам получил выговор, два его зама - взыскания.

Воспитательнице чиновник даже посочувствовал. Специалист опытный. Просто… Она одна, а в группе 30 деток, больше норматива. Нехватка кадров в детсадах - 26 процентов. Средняя зарплата - 14 тысяч рублей. А нагрузка, учитывая, что группы большие и «смешанные» (вместе со здоровыми в сады ходят дети с ограниченными возможностями, проблемным здоровьем), огромная. 

По действующим нормам предельная наполняемость групп 15 - 20 человек. Но вряд ли в Краснодаре много детсадов, где эта норма соблюдается. Списочный состав порой доходит до 45 - 50 малышей... 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах