Примерное время чтения: 2 минуты
83

Осторожно: новый вид SMS-мошенничеств

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают об активизации действий мобильных мошенников и появлении нового SMS-трояна Trojan-SMS.J2ME.Smmer.f, маскирующегося под виртуальную открытку и очищающего счета владельцев портативных устройств, оснащенных поддержкой платформы Java ME. 

Абоненты получают с частных номеров SMS-спам вида: «Poluchen MMS podarok ot «Katya» dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: https://my605.my1.ru/606.jar». При переходе по ссылке на телефон устанавливается вредоносное Java-приложение, которое отсылает SMS с переводом средств на номера мошенников.
Кроме этого, в настоящее время отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock (блокирование работы компьютера под управлением ОС Microsoft Windows). Если раньше вирус — блокиратор просил отправить смс стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят пополнить мобильный счет абонента в ближайшем пункте приема платежей.
После этого, по обещаниям мошенников, на телефон придет sms c кодом разблокировки либо на чеке об оплате будет указан код, который нужно будет ввести в систему для устранения вируса-блокиратора. Попытки ввести код с чека или получить разблокировку, естественно, имеют нулевой результат, так как являются просто уловкой мошенника, сообщает sotovik.ru . 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах