Примерное время чтения: 2 минуты
66

Жителя Кубани арестовали за долг в 400 рублей

В Тихорецком районе Краснодарского края житель станицы Фастовецкая попал на трое суток под административный арест за длительную неоплату штрафа ГИБДД. 22-летний парень сначала проигнорировал выписанную сотрудниками ДПС квитанцию на 400 рублей, потом не отозвался на требование судебных приставов оплатить штраф. После этого материалы были направлены мировому судье.

На заседании суда было выяснено, что подобное отношение к оплате штрафов гражданин проявляет не впервые – за ним уже числится три привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа).

В итоге, судья принял решение о трехдневном административном аресте должника. В этом же районе, в станице Архангельской 32-летний нарушитель правил дорожного движения теперь обязан заплатить не изначальный 400-рублевый штраф, а уже 3600 рублей. Такое решение вынес мировой суд на основании материалов, предоставленных судебными приставами.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ (Исполнение постановления о наложении административного штрафа) оплата штрафа должна производиться в течение 30 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу. Просрочка оплаты штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ). - Взыскание административных штрафов является одним из основных направлений работы службы судебных приставов, - поясняет и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю А.В.Бородаенко.

– Только за прошлый год у нас на исполнении находилось более 850 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов на общую сумму более 1 миллиарда 900 тысяч рублей. Работа в этом направлении ведется успешно, в том числе и благодаря планомерному применению различных принудительных мер по взысканию штрафов, в частности, удвоение штрафа и административные аресты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах