Примерное время чтения: 5 минут
97

В столице Кубани обсудили проблемы Комсомольского микрорайона

Владимир Евланов  принял участие в сходе граждан, который прошел  в СОШ №20 в Комсомольском микрорайоне. А до  начала   глава поздравил с  окончанием учебного года  выпускницу этой школы, ученицу 11 класса Елену Цыганкину и ее преподавателя Татьяну Широкую. По словам преподавателей школы, Елена - уникальный ребенок. В двадцатой школе  она учится с первого класса. Все эти годы  в дневнике у нее- только  отличные оценки. В  8 классе   стала  призером  Всероссийской олимпиады по биологии,  в 11-м – призер  регионального этапа Олимпиады. Она стала  лучшей в Герценовской олимпиаде по математике. А поступать хочет - на юридический.

- Я знаю, что вы неоднократный призер Всероссийских олимпиад по биологии и математике. Я горжусь, что в нашем городе есть такие талантливые молодые люди, - сказал Владимир Евланов, вручая Елене памятный подарок -мобильный телефон. А Татьяне Широкой, известному  в Краснодаре  преподавателю-биологу, глава города пожелал как можно больше таких талантливых учеников и подарил цветы.
На встрече с жителями мэр сразу расставил акценты, подчеркнув что  улучшение качества жизни горожан, реализация нескольких  муниципальных и краевых программ - приоритетное направление деятельности городской власти. Так, в рамках  программы «Комфортный город, уютный двор»,  которая стартовала в краевом центре год назад при поддержке партии «Единая Россия», уже отремонтированы многие придомовые территории, тротуары, построены детские игровые и спортивные площадки.  В этом году 300  миллионов  рублей будет потрачено на  решение этих проблем в Карасунском округе.
Очереди в детских садах для города, как и для  округа, недостаток  «узких» специалистов в поликлиниках- также  в числе «болевых точек». 
-  Только с начала этого года мы сдали в эксплуатацию три пристройки к детским садам, в результате появилось 500 дополнительных мест, - пояснил  Владимир Евланов. -  Постоянно открываем офисы врачей общей практики, и эту работу будем продолжать и впредь. Улучшается база здравоохранения, в частности достраивается детская городская больница, расположенная по улице Лукьяненко.  В планах- строительство дома для медработников, как меры  социальной поддержки квалифицированных  молодых специалистов.
На сходе  глава дал поучение руководителю городского управления здравоохранения Елене Ушаковой разобраться  в причинах больших очередей в поликлинике №17, оптимизировать работу поликлиники.
Перебои с  электроэнергией -  давняя «головная боль»  для жителей Комсомольского. Директор департамента горского  хозяйства доложил гражданам, что  для  решения этого  вопроса  предприятие ОАО «НЭСК-электросети» реализует инвестпрограмму, в рамках которой    поэтапно строятся трансформаторные подстанции, идет замена оборудования, что сделает  подачу  электроэнергии бесперебойной.
Много нареканий у жителей  вызывает и  состояние дорог Комсомольского, особенно со стоны восточного въезда в город, в частности  по ул.Уральской. Начальник управления дорожно-мостового хозяйства Михаил Жарков пояснил, что эта улица в перспективе преобразится: расширится до шести полос, будет построена ливневая канализация, появится зеленая зона. Со строительством ливневой канализации будут сняты проблемы подтопления части домов во время выпадения осадков. Также планируется реконструкция части улицы Симферопольской, строители отремонтируют и другие  трассы, чтобы разгрузить как можно больше  одну из гостевых улиц города- Ставропольскую.  Более 72 тысяч  квадратных метров будет заасфальтировано  в Комсомольском микрорайоне в рамках муниципальной ведомственной программы «Дворы Краснодара»  в этом году. В частности, новый  асфальт  появится на «Детской  аллее» - от дома № 182  до 208.
Участников схода беспокоил и такой вопрос: что будет с кинотеатром «Горизонт»?  Главный архитектор города Сергей Кузнецов пояснил, что кинотеатр находился в аварийном состоянии, а сам зал уже давно не отвечал современным требованиям. Поэтому  было принято решение о сносе «Горизонта», на его месте появится четырехуровневый торгово-развлекательный центр с шестью кинозалами. Также Сергей Кузнецов ответил на вопросы горожан,  о перспективах развития  территории  Карасунских озер.
Немало было вопросов и к директору городского департамента  образования Иосифу Гамзаеву. Он заверил родителей, бабушек и дедушек в том, что все ученики краснодарских школ к новому учебному году бесплатно получат учебники в школьных библиотеках. А первоклассники - по два комплекта учебников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах