Примерное время чтения: 2 минуты
95

Почему краснодарцы распивают алкогольные напитки на улице города, обернув бутылку в пакет

 - Само распитие, в отличие от его последствий, преступлением не является. Это административное нарушение, за которое полагается штраф, - пояснили нам в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Согласно статье Кодекса об административных правонарушениях РФ, за распитие пива, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях грозит от 100 до 300 рублей. За напитки крепостью более 12% сумма штрафа увеличивается до 500 рублей.

Если за распитием спиртных напитков полицейский поймал подростка, то материальное наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей понесут его родители. Кстати, безалкогольное пиво все-таки относиться к напиткам, «изготавливаемым на основе пива, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 %», поэтому за его распитие в общественном месте тоже грозит штраф.

Если вы заворачиваете пиво в пакетик, то помните, что вас могут задержать за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде. За это полагается наказание от 300 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
И еще не стоит забывать, что процесс распития начинается с того момента, как вы открыли крышку. За ношение ведь статья не предусмотрена - может, вы для дома купили... Но уж если крышку открыли, сколько угодно можете доказывать, что не сделали ни глоточка - закон уже не на вашей стороне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах