Примерное время чтения: 3 минуты
110

Краснодарские полицейские провели уроки в школах города

В спортзале непривычно шумно и многолюдно. Более 200 старшеклассников с интересом разглядывают гостей – сотрудников правоохранительных органов, которые на ближайшие 2 часа заменят им учителей.

Открыла «неформальную» линейку директор школы Лариса Петровна Швачко.
Она поблагодарила сотрудников полиции, пришедших к ним, ведь многие ученики собираются связать свое будущее со службой в органах, поэтому мастер-классы от полицейских придутся как нельзя кстати. В свою очередь сотрудники пресс-службы краевого ГУ МВД России, выступившие инициаторами проведения акции, вручили школе памятки «Закона о полиции». Теперь любой желающий сможет сам найти ответы на интересующие его вопросы.
Первый «урок» не заставил себя ждать. Сотрудники отдела особого назначения продемонстрировали ребятам приемы самообороны.
- Это особенно важно, - считают в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, - ведь часто именно школьники становятся жертвами ограблений на улице. Главное – вовремя дать отпор преступнику, показать, что ты сильнее.
В это время на второй площадке развернулась самая настоящая выставка боевого оружия. Ребята с огромным интересом рассматривали оружие, а желающие, под четким руководством инструктора, смогли даже подержать в руках пистолеты, автоматы и боеприпасы к ним. 
Другая площадка превратилась в импровизированную дежурную часть вневедомственной охраны. Полицейские показали ребятам, как работает сигнализация и как дежурный принимает сообщение о преступлении.  Школьникам представилась возможность познакомиться с работой сотрудника вневедомственной охраны и самостоятельно принять сообщение в патрульном автомобиле. 
А на следующей площадке открылась криминалистическая галерея. В роли экспонатов – все, что находится в чемодане эксперта - криминалиста, вместо картин – отпечатки пальцев. Их «автором» мог стать любой желающий.
- Вот смотрите, вы касаетесь стола пальцем, - рассказывает специалист экспертно-криминалистического центра, доставая специальный порошок, - мы посыпаем предполагаемое место, где вы могли оставить свои отпечатки, видите?
Все ребята внимательно смотрят на стол и изумляются – все как в кино – отпечатки пальцев проявляются «сами собой».
- Теперь с помощью специальной ленты мы их снимаем, а дальше уже эксперты сравнивают их с теми, которые находятся в базе данных.
Но самое интересное сотрудники правоохранительных органов приберегли напоследок. Ребята стали свидетелями задержания преступника прямо в школьном дворе! Сначала «нарушитель» вроде как сдался, а когда полицейский отвернулся, кинулся наутек. Но не тут-то было, далеко уйти ему не удалось, служебная собака задержала его в считанные секунды. 
После такого «урока» многие ребята захотели стать полицейскими. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что  среди этих ребят  есть те, кто в будущем готов с честью и достоинством нести нелегкую службу в полиции.
Подобные занятия правоохранители  проведут еще в трех краснодарских учебных заведениях, ребята из 31-й, 69-й и 75-й школ с нетерпением ждут защитников правопорядка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах