Примерное время чтения: 3 минуты
100

В Краснодаре определены места первых велодорожек

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, изначально предполагалось, что первый экспериментальный маршрут пройдет от парка 30-летия Победы, затем по Театральной площади и завершится в районе гипермаркета «Красная площадь».

Затем в ходе изучения проблемы, стало понятно, что схема первых веломаршрутов кардинально поменяется. Как проинформировал замначальника отдела ГИБДД управления МВД РФ по городу Краснодару Андрей Крашенинин, согласно действующим в стране ГОСТАм любая организация велодорожек должна быть сопряжена с обязательным поднятием части дорожного полотна и укладкой бордюров по границам велодорожек. А это, как считают  специалисты, означает практически изъятие одной полосы из дорожного движения.

— Если серьезно подойти к изучению какого-либо вопроса, то решение, несмотря на трудности, обязательно найдется, — подчеркнул  Владимир Евланов. Это в полной мере относится и к строительству первых экспериментальных велодорожек в Краснодаре — здесь та же ситуация. Несмотря на объективные причины, велодорожки в нашем городе обязательно будут, и уже в этом году, — поставил он задачу.

Мэр дал поручение детально изучить возможность строительства велосипедного маршрута, который начнется от Ейской трассы, затем он продолжится по улице Пригородной, выйдет на улицы Российская и 40 лет Победы, чтобы затем соединиться с Восточно-Кругликовским микрорайоном. Всего при таком маршруте протяженность велотрассы превысит 10 километров.

Параллельно решено разрабатывать возможность строительства велодорожки между двумя парками — для этого выбраны Городской Сад и парк им. 30-летия Победы. Они могут быть соединены в районе Поцелуева моста с выходом на «Олимп».

Кроме того, проработают и строительство обустроенных современных велодорожек в одном отдельно взятом парке: им станет «Солнечный остров». Здесь можно «гнать» с ветерком почти 30 километров по кольцу.

— Пока современные реалии нашего города диктуют нам строительство велодорожек такими способами. Нужно изучить возможности наших улиц. В обозримой перспективе будет организован единый обустроенный неразрывный веломаршрут, — подытожил мэр. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах