Примерное время чтения: 4 минуты
94

Из-за сильного ветра без света остались 154 тысячи новороссийцев

Со вчерашнего дня, когда порывы ветра в Новороссийске достигали  до 45 м/с, остается крайне напряженной ситуация с обеспечением горожан теплом и светом. Как пишет в своем интернет-дневнике губернатор Кубани Александр Ткачев, на восстановительных работах заняты десятки человек из аварийных служб. Однако ближе к ночи, все-таки работы пришлось остановить. «Ветер поднялся такой, что ремонтники просто не в состоянии работать - это уже опасно для жизни» - прокомментировал ситуацию губернатор. И добавил чуть позже: «Одну ночь без света многим придётся как-то перетерпеть. Держитесь там».

По вопросам оперативного устранения проблем, связанных с неблагоприятными погодными условиями, в крае прошло совещание, которое закончилось уже после 22 часов. Заложниками стихии стали жители пяти прибрежных районов края: Анапа, Темрюк, Геленджик, Славянск и Новороссийск – все они испытали на себе всю силу и мощь ураганного ветра. Как отметил в своем блоге губернатор, «по состоянию на 19ч без света были 149 тыс. человек. В пострадавших от стихии муниципалитетах созданы экстренные штабы. Они контролируют ситуацию и докладывают мне. Бессонная ночь будет».

С наступлением ночи ситуация еще осложнилась: около 1 часа ночи без света оказались уже 154тыс. человек, живущих в Новороссийске, Темрюкском и Славянском районах. На помощь пострадавшим пришли не только аварийные службы, но и все, кому не безразлична судьба замерзающих земляков. Ведь во многих из них живут дети, инвалиды, старики.

Александр Ткачев в своем блоге отметил: «Тут добровольцы уже предлагают помощь в ликвидации ЧП. Спасибо, земляки! Но сейчас даже профессионалы и техника бессильны - стихия бушует… @zabaraoleg написал мне, что готов привезти пострадавшим свой дизель-генератор. Спасибо Вам большое, Олег. Такие люди, как Вы, на вес золота». Но все-таки глава края посоветовал добровольным помощникам обратить внимание на сообщения в твиттерах от замерзающих людей и при наличии желания и возможности оказывать помощь адресно.

На помощь замерзающим новороссийцам привезли несколько дизель-генераторов, которые собирали не только по соседним районам, но и даже привезли партию мобильных электростанций из Москвы.

Для жителей города-героя предусмотрена всяческая помощь: «Тем, у кого электроплиты, подвезут кипяток. Для тех, кому нужна помощь, работает "горячая линия" (8617)6-40-112. Вам не дадут замерзнуть» - пишет в своем блоге губернатор.

«В первую очередь помощь окажем одиноким старикам, семьям с маленькими детьми, многодетным и инвалидам. В город направили партию продовольствия, термосов, фонариков - всего, что сейчас нужно людям в первую очередь. Сухпайки раздадут. Горячее питание обеспечат полевые кухни военных. Их раскидывают по районам вместе со спец. гуманитарными автобусами. И в школах накормят. Если потребуется эвакуация, людей готовы принять анапские санатории. Надеюсь, до этого не дойдет. Но от погоды можно ждать что угодно», - подчеркнул Александр Ткачев.

Через интернет, главе края докладывали обстановку в городе и сами новороссийцы:

" Мобильный интернет в Новороссийске работает. Мне пишут, что нет отопления. Руководство города сказало, из-за отключения света не работали 6 котельных, - ответил на обращения губернатор.

Сейчас в городе-герое работает краевой оперативный штаб, который будет координировать ситуацию на месте.

Не лучше обстояли дела со светом и теплом минувшей ночью и в Туапсе - произошел обрыв ЛЭП 110 киловольт. На устранение аварии были направлены 2 бригады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах