Примерное время чтения: 2 минуты
56

Долг жителей Кубани государству исчисляется миллионами рублей

На Кубани прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Главной его целью является повышение уровня оплаты штрафов, наложенных полицейскими.

В ходе операции «Должник» полицейскими уже было проведено более 600 рейдов. За своевременную неуплату штрафа (часть 1 статья 20.25 КоАП РФ) было составлено 655 протоколов.

Более 3300 должников, не уплатившие административные штрафы в законный срок, оповещены о своем долге перед государством. Из них больше половины – 1800 оплатили все-таки штраф на общую сумму более 608 тысяч рублей, сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В службу судебных приставов на принудительное взыскание направлено 3600 постановлений.

В результате общая сумма наложенных административных штрафов составила 8 миллионов 650 тысяч рублей, из них взыскано 6 миллионов 68 тысяч. Уплачены вовремя 70,2  процентов всех штрафов.

Примечательно, что основная сумма штрафов приходится за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство. В основном, должниками становятся неплатежеспособные люди, ведущие аморальный образ жизни.

Напоминаем, что по закону штраф должен быть оплачен в тридцатидневный срок. Если нарушитель не раскошелился, то суд выписывает штраф в двойном размере неоплаченной суммы, но не менее 1 тысячи рублей или административный арест до 15 суток. Эти нормы действуют даже в том случае, если штраф выписан минимальный – 100 рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах