Примерное время чтения: 2 минуты
142

Спустя сто лет на трагедии «Титаника» делают деньги

В Великобритании готовятся к столетней годовщине гибели «Титаника». Затонувший в 1912 году лайнер там уже превратился в своего рода коммерческий бренд. Например,ключи погибшего матроса выставлены на аукцион.

В роковую ночь 14 апреля 1912 года матрос Самюэль Хэмминг получил приказ принести из кладовки на верхнюю палубу фонари для спасательных шлюпок. Лот оценивается в 50 тысяч фунтов стерлингов.

Самый дорогой лот — меню последнего ланча на борту громадного судна намерены продать за сто тысяч фунтов. Вкусить перечисленные здесь блюда в ближайшее время смогут полторы тысячи пассажиров круизного судна, которое в память о затонувшем «Титанике» отправиться к месту катастрофы.

По словам организатора мемориального круиза Майлза Моргана, для большинства пассажиров крайне важен сам момент, когда они в тот же час, в ту же секунду, ровно через сто лет, окажутся на том самом месте, где произошло столкновение Титаника с айсбергом.

Но настоящий ажиотаж вокруг столетней годовщины — в столице Северной Ирландии — Белфасте, где был построен «Титаник». Памятники рабочим судоверфи, забитые сувенирами витрины, корабль как будто возвращается из глубины. Его именем назван целый микрорайон на западе города. В центре квартала музей «Титаника».

«Десятки тысяч людей вышли провожать его. «Титаником» здесь очень гордились. И представляете, каково было всем узнать, что ровно через тринадцать дней, после того как корабль вышел из этого порта, он уже лежит на дне. Был общий шок. О "Титанике" больше никто не говорил. Этой темы стыдились», — рассказывает журналистка Сюзи Миллар.

Спустя сто лет история как будто идет по старому кругу. «Титаником» восторгаются, он даже превращается в бренд. Хотя в основе всего лежит катастрофа, информирует Вести.ру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах