Примерное время чтения: 2 минуты
403

Знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон – создатель «Титаника» - совершил беспрецедентное погружение в бездну

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон совершил погружение на батискафе Deepsea Challenger на дно Марианской впадины в Тихом океане и благополучно поднялся на поверхность утром 26 марта.

Бездна Челленджера  - самый глубокий участок Марианской впадины с отметкой около 11 тысяч метров. До Кэмерона была предпринята лишь одна попытка погружения в Бездну Челленджера - в 1960 году за пять часов туда опустился батискаф со швейцарским инженером Жаком Пиккаром и капитаном военно-морских сил США Доном Уолшем. Их подводный аппарат пробыл на дне впадины всего 20 минут.

Кэмерон стал известным кинорежиссером по работам над такими художественными фильмами, как «Терминатор»,  «Бездна», «Титаник», «Аватар» и «Чужие», сообщает РИА Новости.

Как говорится в микроблоге организаторов проекта Deepsea Challenge, он достиг дна на глубине 10 898 м. Оттуда Кэмерон отправил наверх сообщение о том, что все системы работают. В своем Twitter он написал: «Только что опустился на самую глубокую точку океана. Никогда не было так приятно дойти до самого дна. Не могу дождаться, когда смогу поделиться с вами увиденным». Предполагалось, что, находясь на дне, режиссер соберет образцы грунта и, возможно, живых организмов.

Подъем занял 70 минут, что быстрее расчетного времени. В общей сложности Кэмерон провел под водой около шести часов.

Подготовка к этому погружению заняла семь лет. Организовало экспедицию Национальное географическое общество США, сообщают «Ведомости».

На счету Кэмерона 72 подводных погружения, в том числе 33 — к останкам «Титаника».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах