Примерное время чтения: 1 минута
96

БАДы могут объявить вне закона

В Госдуму повторно внесены доработанные поправки в закон «О рекламе». В документе есть поправки, которые запрещают рекламу БАДов на телевидении, радио и в печатных СМИ. 

Рекламу этих «не лекарств» депутаты предлагают разрешать размещать лишь в медицинских и фармацевтических изданиях, а также на специализированных выставках и конференциях. При этом на рекламу в специализированных изданиях также предлагается налагать ограничения. 

Первую редакцию законопроекта авторы поправок вносили в Госдуму еще в 2009 году. Однако тогда документ был возвращен для доработки.

Депутаты и российские врачи единогласно поддержали идею о полном запрете рекламы биологически активных добавок (БАД) в СМИ. Но эксперты фармрынка считают, что нужно бороться не с рекламой БАДов, а разрабатывать закон, регулирующий производство и реализацию этой продукции. Ведь рынок реализации их есть, а закона, регулирующего бы этот процесс – нет, сообщает РИА Новости.

По некоторым данным, объем продаж БАДов в России фиксируется в размере 2 миллиардов долларов в год, причем половина из этой суммы приходится на теневой сегмент.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах