Примерное время чтения: 2 минуты
127

В Крымском районе на реках установили гидропосты

Крымск, 6 августа – Аиф-Юг. На реках в Крымском районе устанавливают специальные датчики, которые будут следить за уровнем воды и предупредят о возможном наводнении.

Умные приборы уже начали работать на реке Баканка в районе станицы Нижнебаканской и на реке Адагум. Новая система представляет собой 3 датчика, которые установлены на разных уровнях над водой - 50 сантиметров, 1 метр и 2 метра. Пока они работают в тестовом режиме.

Принцип работы гидропостов простой: стоит датчик, который замыкает или размыкает цепь. Когда вода поднимается, снизу есть отверстие, куда попадает вода и поднимается поплавок. Приходит оповещение о поднятии уровня в реке.

Если поток достигнет контрольной отметки, на телефоны представителей администрации Крымского района сразу поступят предупреждающие смс-сообщения. В них будет указано место, где ситуация близка к критической. 

Датчики оснащены видеокамерами. Это позволит не только отслеживать уровень воды в  реке, но и следить, чтобы русло не засоряли ветки.

После тестирования гидрологи планируют установить еще 5 датчиков в Крымском районе. Такая система уже функционирует в Сочи, Горячем ключе и Туапсинском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах