Примерное время чтения: 2 минуты
173

Обвиняемого по делу «банды Цапка» удалили из зала суда за крики

Фото:

Краснодарский край, 21 ноября – АиФ-Юг. Владимир Алексеев, известный как Вова-Беспредел, в среду, 21 ноября, во время заседания суда устроил дебош. Он стал кричать, обращаясь к присяжным, о том, что нарушаются права подсудимых. На замечания судьи Алексеев не реагировал. 

«Суд считает необходимым удалить В. Алексеева из зала суда до конца судебного заседания 21 ноября», - цитирует «Интерфакс» председательствующего судью.

Кроме того, в среду, 21 ноября, краевой суд в очередной раз отклонил ходатайство защиты Сергея Цапка и других обвиняемых по этому делу об отводе судьи.

По данным следствия, банда действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники убили 19 человек, среди которых есть дети.

На скамье подсудимых - шесть человек, в их числе предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе 18 убийств, и Вячеслав Цеповяз, обвиняемый по девяти статьям УК РФ.

Также перед судом предстали Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок - на счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Им предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей - пожизненное заключение.

Как установили следователи, именно «цапки» совершили убийство 12 человек, в том числе трех малолетних детей, в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды были задержаны, а в станице Кущевской правоохранительные органы раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет.

С.Цапок свою вину не признает по всем пунктам предъявленного обвинения. Все шестеро подсудимых признаны экспертизами вменяемыми.

Гособвинение представляют четыре прокурора из Краснодара, Москвы и Ростова-на-Дону. Такое количество прокуроров связано, в частности, с большим объемом материалов уголовного дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах