Примерное время чтения: 2 минуты
117

В десятку природных мест России, которые мы можем потерять, вошли два адреса Кубани

Краснодарский край, 5 июня – АиФ-Юг. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России назвал адреса десяти уникальных уголков природы, которые по вине человека мы можем потерять. Сигнал «sos» поступил в том числе из заповедных мест Красной Поляны в Сочи.

Публикация появилась на официальном сайте WWF 5 июня, когда отмечается Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога. 

«Река Мзымта – не только основной источник питьевой воды в большом Сочи, но и важнейшее на Черноморском побережье России место нереста редчайшего атлантического лосося», –  сообщает фонд дикой природы.

Напомним, река Мзымта протекает в районе курорта Красная Поляна, расположенного на высоте 550 метров над уровнем, в 15 км от водораздела Главного Кавказского хребта на границе с Кавказским Государственным биосферным заповедником.

В районе Красной Поляны ведется активное олимпийское строительство. Анализ воды из реки, проведенный WWF, выявил многократное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, мышьяка и фенола.

Высокое содержание нефтепродуктов является результатом размещения строительной техники в водоохранных и водозащитных зонах реки и ее притоков.

В настоящий момент выполняются мероприятия по восстановлению реки, но для полного восстановления ее биоценоза потребуется не один десяток лет, - отмечает Всемирный фонд дикой природы.

Второй адрес - водно-болотные угодья в устье Кубани, которые включены в список Рамсарской конвенции как один из главных в Европе очагов постоянного и временного обитания водоплавающих птиц Евразии.

Статус территории не исключает хозяйственной деятельности, но Россия несет международные обязательства по сохранению ее для воспроизводства птиц, их отдыха во время пролета и зимовки. Сейчас ценная природа дельты Кубани разрушается браконьерством, строительством, свалками, стоками пестицидов и удобрений из рисовых систем.

Но самая главная угроза — добыча и разведка нефти и газа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах