Девушки-курсанты из первого набора КВВАУЛ приняли присягу в Краснодаре | Фотогалерея
В Краснодарском высшем военном авиаучилище летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова впервые прошел набор девушек-курсантов. Это уникальный случай - первый в современной истории армии Российской Федерации. 30 сентября будущие летчицы торжественно принесли военную присягу вместе с курсантами-мужчинами.
В училище поступило более двухсот заявок от представительниц прекрасного пола, конкурс был 10 человек на место. Девушки прошли сложнейший отбор: психологические тесты, проверка на тренажерах, в том числе барокамера, физподготовка, медицинская комиссия. Девчонкам за три минуты нужно было пробежать километр, уложить в 20 секунд на стометровке, как можно больше сделать упражнений на силу. На каждом этапе претенденты срезались, в итоге с испытаниями справились 16 человек.
«Вы добились права быть курсантами именитого Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков. Вы показали себя достойными, лучшими из лучших», - обратился к будущим военным летчицам генерал-полковник, начальник Главного управления кадров Министерства обороны России Виктор Горемыкин.
Напутственные слова девушкам дала депутат Госдумы, Герой РФ, летчик-космонавт Елена Серова. Пожелала им упорства, стойкости и настойчивости.
Будущие летчицы дали присягу. После торжественной церемонии на территории училища они высадили 16 деревьев и заложили капсулу с обещанием самим себе, которую откроют через пять лет.
С понедельника, 2 октября, девушки-курсанты приступили к занятиям. На первом курсе они будут изучать высшую математику, начертательную геометрию, авиационный английский, военную топографию, а за штурвал сядут через три года.
В Краснодаре будут обучать первых в стране военных летчиц
Памятник легендарной летчице, «ночной ведьме» открыли в Сочи
«Отстаем лет на 50». Летчица о женщинах-пилотах и состоянии малой авиации
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть