Эпопея страданий пассажиров парома Seabridge, о начале навигации которого спустя 14-летний перерыв столько громко трубили в СМИ, все еще не окончена. Так и не получив разрешения на заход в Сочи, сам паром вернулся к родным турецким берегам. Граждане Турции разъехались по домам, а вот россияне остаются заложниками ситуации и когда они ощутят под ногами твердь земную — неизвестно. Рассказываем подробности.
Не пустили в Сочи
Возобновление маршрута Трабзон — Сочи с треском провалилось. Почти трое суток пассажиры парома из Трабзона ждали, когда смогут высадиться на российскую землю и прогуляться по курортному Сочи.
Черноморский курорт неожиданно оказался вне зоны доступа, и вечером 7 ноября дрейфующий у российского берега паром отправился восвояси.
Впрочем, запрет захода в российский порт был вполне прогнозируем. Власти Краснодарского края неоднократно говорили о преждевременности запуска международного грузопассажирского паромного сообщения с Турцией в нынешних реалиях. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в целом регион заинтересован в развитии морского сообщения и повышении туристической привлекательности, однако сейчас это потребует опередленных организационных действий, поэтому пока небезопасно.
К примеру, паром способен перевозить до 200 автомобилей, которые должны проходить тщательную проверку. В настоящее время в сочинском порту это организовать невозможно.
Кроме того, морской пункт пропуска через границу не укомплектован необходимым оборудованием - там недостаточно инспекционно-досмотровых комплексов, что влияет на безопасность пограничного контроля и может создать риски провоза опасных и запрещенных материалов. Морвокзал и вовсе расположен в историческом центре Сочи, где большой туристический и пешеходный поток и движение дополнительного транспорта в этом месте сильно повредит курорту.
Губернатор подчеркнул, что эта информация доносилась до профильных ведомств на всех предварительных встречах. Однако перевозчик все-таки получил разрешение Росморречфлота и на свой страх и риск паром вышел в тестовый рейс без согласия администрации Краснодарского края. Это Вениамин Кондратьев назвал недопустимым.
«Сочи — главный курорт нашей страны, который ежегодно посещают миллионы туристов из России и самых разных стран мира. Приоритетная задача для нас — сохранение этого статуса и обеспечение безопасности всех, кто приезжает к нам на отдых», — сказал губернатор, отметив, что готовится обращение в Минтранс о невозможности организации работы этого парома.
Гендиректор компании Сергей Туркменян проявлял оптимизм и рассказывал СМИ, что надеялся, что пропуск в Сочи оформят за пару часов, ведь документы были в порядке — акт осмотра составлен, а судно признали безопасным. Кроме того, судовладелец указывал на наличие у парома регистрации в «Росморречфлоте».
Но даст ли таможня добро?
Но в Сочи судно ожидаемо не пустили и в обратно в Трабзон неприкаянное плавсредство прибыло около 17 часов 9 ноября. Двое граждан Турции без проблем сошли на берег, а вот для подавляющего большинства — 18 россиян, вояж все еще продолжается. У некоторых туристов истекло время легального пребывания в Турции, и как на это посмотрит таможня — большой вопрос.
Люди устали и находятся в ожидании скорейшего разрешения ситуации. Сейчас они размещены в каютах парома и получают бесплатное трехразовое питание. Но, как сообщалось ранее, у них закончились средства гигиены, возникли и другие проблемы.
Ранее судовладелец во всех интервью акцентировал, что домой пассажиров отправят на самолетах за счет компании. Но одни билеты домой не компенсируют в полной мере все понесенные затраты. Неудачливые путешественники хотят вернуть деньги за несостоявшуюся морскую поездку, и дополнительные финансовые потери.
Юрист Евгений Моторин рассказал kuban.aif.ru, что туристов, чье время легального пребывания в Турции закончилось, могут оштрафовать на сумму от 500 до 2000 турецких лир. Также возможен запрет на въезд в Турцию на срок до 6 месяцев и депортация.
«Вне зависимости от ответственности перевозчика, штрафы могут быть взысканы с пассажиров за так называемый оверстей. Уже после этого пассажиры смогут получить компенсацию за эти убытки со стороны перевозчика», — сказал юрист.
При этом Моторин допускает, что с учетом международной составляющей турецкая таможня может пойти навстречу и не станет штрафовать людей.
«Тут варианта развития событий, на мой взгляд — или всех отпустят, или всех оштрафуют. Потому что вариант освобождения от штрафов может выглядеть, например, как фактическое нахождение в транзитной зоне — из порта на специальных автобусах пассажиров привезут в аэропорт и сразу проведут в зону вылета без фактической возможности посещения страны», — пояснил специалист.
Как ответит перевозчик?
По мнению Евгения Моторина, со стороны перевозчика имеют место следующие нарушения: необеспечение надлежащего исполнения договора перевозки (ст. 784 ГК РФ), отсутствие полного информирования пассажиров о рисках и непредставление информации (ст. 4 и 10 Закона «О защите прав потребителей») а также несоблюдение сроков оказания услуги (ст. 27 Закона «О защите прав потребителей»).
В связи с этим пассажиры могут потребовать полный возврат стоимости билетов, компенсацию дополнительных расходов — убытков (проживание, питание, трансфер) и неустойку до 3% в день от общей стоимости некачественно оказанной услуги и убытков, которые может понести потребитель (билеты домой, проживание в отеле и так далее).
В случае, если требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, его могут оштрафовать на 50% от присужденной судом суммы.
Заболевшая пассажирка вправе требовать компенсации затрат на лечение, а пассажиры с просроченными турецкими визами могут потребовать покрытия расходов на урегулирование миграционных вопросов.
Евгений Моторин подчеркнул, что следует учитывать международный характер перевозки. В связи с этим применимое право определяется самим договором перевозки, но возможна ссылка на международные конвенции о морских перевозках.
Юрисдикция спора будет зависеть от места регистрации судна.
Эксперт посоветовал пассажирам истребовать от компании — перевозчика письменного объяснения причин срыва рейса, после чего составить претензию с подробным расчетом всех убытков (это необходимо для последующего расчета неустойки за неудовлетворение отдельных требований потребителей).
Все дополнительные затраты следует фиксировать, сохранять чеки и билеты. Если судовладелец откажет в добровольном удовлетворении требований, Моторин советует обращаться в суд. Если же перевозка была частью турпакета, то к ответственности можно привлечь и туроператора.