Сухогруз «Святитель Алексий» под российским флагом стал первым судном, прошедшим под железнодорожной аркой Керченского моста, после возобновления движения по Керчь-Еникальскому каналу, сообщает инфоцентр.
«Очень почетно для нас, бывалых моряков, неожиданно оказаться теми, кто первый пройдет под новым мостом. Чувство гордости переполняет. В мореходстве я более 40 лет. Из них 10 работаю на юге России. Наблюдаем за грандиозной стройкой с самого начала, она войдет в историю», - сказал капитан сухогруза Юрий Силаев.
«Святитель Алексий» - передовое судно в караване, к проводке которого приступили лоцманы по Керчь-Еникальскому каналу после ограничения движения на период морской операции по проекту Крымского моста. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50-и пароходов. Следом по каналу будет отправлен караван судов из Черного моря в Азовское.
Напомним, ранее в Керченском проливе состоялась установка железнодорожной арки Крымского моста.
Установка железнодорожной арки Крымского моста идет в Керченском проливе
Что известно о ЧП с вахтовым автобусом, упавшим в Керченский пролив?
На Керченской переправе более 300 автомобилей стоят в очереди на паром
Мужчина со стороны Кубани на самодельном плоту пытался приплыть в Крым