199

Казачка из Тимашевска завоевала «серебро» на ЧМ по тайскому боксу

Краснодарский край, 21 декабря - АиФ-Юг.

Казачка из Тимашевска стала чемпионом РФ и серебряным призером чемпионата мира по тайскому боксу, сообщает пресс-служба Кубанского казачьего войска.

Валерия Албул с ранних лет увлеклась этим видом спорта, брала первые места на соревнованиях в Тимашевске, в крае и успешно шла к своей цели – участию в международных состязаниях.
В мае 2021 года 17-летняя Валерия на турнире в Москве завоевала золотую медаль в первенстве юниоров и юниорок РФ, а перед этим выиграла Кубок Южного федерального округа.

В начале зимы спортсменка получила приглашение от отечественной федерации тайского бокса на участие в чемпионате мира MUAY THAI в городе Бангкок, королевстве Таиланд. Однако преградой на пути к мечте стал финансовый вопрос. Билеты на самолёт, проживание и экипировка были не по средствам ее семье.

Тогда на помощь пришли казаки. Каждый атаман первичных казачьих обществ Тимашевского РКО Кавказского казачьего отдела выделил средства из бюджета своего общества, и общими усилиями они помогли Валерии.

Атаман Тимашевского РКО совместно с атаманами первичных казачьих обществ, от лица всех казаков района, вручили Валерии сертификат с денежной суммой и пожелали успехов на международном чемпионате. В итоге спортсменка смогла не только принять участие в чемпионате, но и завоевать серебряную медаль.

Напомним, ранее кубанская спортсменка стала чемпионкой России по боксу. Турнир прошёл в Челябинске. В нём участвовали 180 спортсменок из 48 регионов страны.