За последние три года количество IT-компаний в Краснодарском крае увеличилось в два раза, а поступления от IT-бизнеса в бюджет региона достигли почти 5 млрд рублей. Такие данные озвучил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.
По его словам, за шесть лет число IT-специалистов выросло с 9 до 16 тысяч человек, а региональное IT-сообщество стало одной из самых динамичных профессиональных сред России. Местные IT-компании все чаще становятся исполнителями контрактов для крупных предприятий и государства.
«Крупные города края стали умными экосистемами: технологии распознавания лиц, мониторинг и управление транспортом, автоматизация инженерных систем ЖКХ, цифровые сервисы взаимодействия с государством в смартфоне. IT перестало быть нишей для энтузиастов — это новая инфраструктура региона. Сегодня мы по федеральному индексу цифровой зрелости входим в топ-российских городов. Появился такой термин «IQ городов». Сочи вошёл в топ-10 умных городов России среди крупных с результатом 205,3 балла. Краснодар, Новороссийск и Анапа закрепились в рейтингах цифровой зрелости Минстроя», – рассказал он.
Успешному развитию IT-отрасли на Кубани способствуют меры поддержки – пониженные налоговые ставки, льготные займы и инвестиционные вычеты, а также компенсации для молодых специалистов.
Кроме того, в Краснодарском крае выстроена полноценная система подготовки, охватывающая все этапы – от школьной скамьи до запуска собственного стартапа.
Особое внимание в регионе уделяют информационной безопасности.
«Шесть лет подряд край собирает лучших экспертов и лидеров мнений по информационной безопасности — это уже устойчивый бренд. Также в крае, сегодня работают 2 центра реагирования на киберинциденты, которые не только государственные ресурсы оберегают, но и в том числе ресурсы частных больших компаний», – добавил Сергей Грабский.