Мэрия Новороссийска заплатит 1,9 млн рублей за ущерб памятнику археологии, сообщает «Ъ-Новороссийск».
В 2016 году власти Новороссийска приступили к разработке документации по благоустройству набережной в Широкой Балке и обратились в Управление госохраны за получением заключения о возможности ведения хоздеятельности в границах проектирования. Управление запросило документы об обеспечении сохранности объекта культурного наследия. В связи с тем, что документы получены не были, проведение работ запретили.
Спустя четыре года выяснилось, что вопреки запрету на территории памятника археологии «Поселение Береговое» была благоустроена набережная. Участок поселения залили бетоном, сделали лестничные пролеты и ограждения. В результате несанкционированных работ был поврежден культурный слой на площади 282,3 кв. м.
В марте 2024 года краевой арбитражный суд удовлетворил иск Управления госохраны объектов культурного наследия и обязан администрацию города-героя выплатить за повреждение объекта 1,9 млн рублей.
Власти Новороссийска обжаловали решение суда, однако в июне 2024 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу отклонил. 23 декабря 2024 года иск Управления государственной охраны был утвержден кассацией.
Мэрия города-героя обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой, однако ВС РФ жалобу тоже отклонил.