Примерное время чтения: 1 минута
464

В Австрии ликвидировано захоронение родителей Адольфа Гитлера

С могилы родителей лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера, расположенной в городе Леондинг на севере Австрии, убрали надгробие. Это произошло после того, как был оформлен официальный отказ от права владения кладбищенским участком, наследницей которого стала дальняя родственница семьи Гитлера.

Эксгумация захоронения при этом не проводилась. Участок, на котором находилась могила, будет предоставлен для других захоронений.

Ранее с требованием убрать могилу не раз выступали жители города, а также активисты местного отделения гражданской инициативы против фашизма, комитет Маутхаузена и городские власти. После консультаций с общественностью и представителями церкви было найдено приемлемое решение проблемы.

При этом родители Гитлера не имеют отношения к нацистской идеологии. Клара и Алоис Гитлер, умершие в 1907 и в 1903 годах соответственно, скончались задолго до того как их сын стал диктатором фашистской Германии. Однако на протяжении десятилетий их могила служила местом паломничества для тысяч неонацистов.

Летом прошлого года по решению баварских властей была уничтожена могила заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса.   

Что касается самого Гитлера, то регулярно появляются версии о том, что он не покончил жизнь самоубийством в преддверии полного разгрома нацистской Германии. По одной из версий, анализ осколков черепа Гитлера показал, что на самом деле останки принадлежали 40-летней женщине.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах