Примерное время чтения: 1 минута
229

По решению суда у агрокомплекса им. Н.И. Ткачева изъяли 146 га земли

Бислан Джандар / АиФ-Юг
Краснодарский край, 10 октября - АиФ-Юг.

По решению суда у агрокомплекса им. Н.И. Ткачева изъяли 146 га земли, сообщает «Ъ».

Суд изъял у агрокомплекса семьи экс-министра Александра Ткачева 146 гектаров в Кущевском районе возле хутора Гудколиманского. Заключенный несколько лет назад договор аренды признали ничтожным суды двух инстанций.

Еще в 2023 году аннулировать договор потребовал краевой департамент имущественных отношений. Иск удовлетворили. Компания подала кассационную жалобу, которую рассмотрят 21 октября.

Согласно материалам дела, в 1999 году глава администрации Кущевского района выделил КФХ на пять лет 146 га. В октябре 2007 года управление муниципальным имуществом района и ООО «Агрофирма ФБК» заключили договор аренды этих земель для сельхозпроизводства до октября 2017 года. В сентябре 2014 года эта агрофирма передала права и обязанности арендатора агрокомплексу им. Н. И. Ткачева. Обе сделки прошли государственную регистрацию.

В октябре 2017 года агрокомплекс обратился в департамент с заявлением о продлении договора аренды и предоставлении участка в аренду на льготных условиях (без торгов). Им было отказано по причине наличия признаков ничтожности договоров 2007 и 2014 годов.

Компания не смогла доказать, что в 2007 договор был заключен в порядке продления арендных отношений, а при заключении договора аренды в 1999 году публичная процедура предоставления таких участков законом не устанавливалась.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах