Примерное время чтения: меньше минуты
52

Сбросы на водохранилищах Кубани снизят для уменьшения уровня воды

Алина Менькова / АиФ
Краснодарский край, 5 июня - АиФ-Юг.

Сбросы воды на Шапсугском и Краснодарском водохранилищах в ближайшее время будут снижены для уменьшения уровня воды, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Ожидается, что эта мера позволит снизить уровень воды в реке Кубань, в том числе на территориях Крымского и Славянского районов.

В ведомстве подчеркнули, что погодные изменения могут повлиять на гидрологическую ситуацию. По прогнозам, в ближайшие дни в регионе станет теплее, и установится жаркая погода.

Также снижению уровня воды будет способствовать увеличение объема водозабора для орошения сельскохозяйственных земель. Для этого мелиоративные службы нарастили объемы подачи воды аграриям.

Мы писали, на 1 июня объем воды в водохранилище составил 2281 млн. кубометров при проектной емкости 3100 млн. Сброс — 1200 кубов в секунду при максимуме 1500. Такой объем способны безопасно пропустить сами водосбросы и нижележащие системы. Водохранилище функционирует в штатном режиме, пусть и при повышенных значениях наполнения и сброса воды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах