Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 1 минута
122

Семье на Кубани нужен доход в 115 тыс. руб., чтобы арендовать жилье

Александра Горбунова / АиФ
Краснодарский край, 27 октября - АиФ-Юг.

Семье на Кубани нужен доход в 115 тыс. руб., чтобы арендовать жилье.

Краснодарский край занял 66-е место в рейтинге доступности аренды жилья. Соответствующее исследование провели аналитики информагентства РИА Новости.

В регионе доля семей с двумя детьми, для которых доступна аренда квартиры, составляет 40,7% (по данным с января по сентябрь 2025 года). Семейный доход, необходимый для оплаты съемной квартиры и повседневных расходов, составляет 115,6 тыс. рублей. Доступность аренды жилья в российских регионах определяется в рамках исследования долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру.

На первом месте в рейтинге - Ямало-Ненецкий автономный округ. Там для съема жилья требуется доход в 175,2 тыс рублей. Но вместе с тем доля семей с двумя детьми, для которых доступна аренда, - выше по сравнению с другими регионами - 76,4%. На втором месте - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (требуемый уровень дохода для аренды - 135 тысяч рублей). На третьем месте - Сахалинская область (158 тыс.).

Москва заняла в рейтинге 19-е место, а Санкт-Петербург - на 24-м (на аренду жилья семье с двумя детьми нужно 196,3 и 147,8 тыс. рублей соответственно). 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах