Ситуационный мониторинговый центр Кубани провел телемост с наблюдателями и членами мобильных групп, которые в эти дни работают в муниципалитетах края.
В нем принял участие Александр Брод — федеральный эксперт, председатель Ассоциации «НОМ» и член СПЧ при Президенте РФ, который в эти дни работает в ЮФО. Модератором выступила председатель ОП Кубани и руководитель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Любовь Попова.
Члены краевой Общественной палаты и Общественного штаба по наблюдению за выборами работают в СМЦ в Краснодаре. А также в составе мобильных групп выезжают на избирательные участки региона.
Карен Гасумян находится в Армавире. Он сообщил, что в эти дни, наряду с выборами губернатора Краснодарского края здесь проходят выборы депутатов гордумы восьмого созыва. Жалоб от кого-либо от участников выборов не поступало. Сергей Петухов рассказал, что в Новороссийске также выбирают депутатов гордумы. Голосование проходит спокойно. Геннадий Подлесный сообщил из Горячего Ключа, где выбирают депутатов горсовета, за два дня поступило 6 обращений. По оценке эксперта СМЦ, эти обращения носят характер заготовок и призваны дестабилизировать процесс голосования. В Сочи в эти дни работает Эдуард Идрисов, а также Михаил Полянский. Федеральный эксперт высоко оценил уровень организации избирательного процесса.
Как отметила Любовь Попова, попытки дестабилизировать выборы каждый год осуществляются примерно по одним и тем же сценариям, провокации часто носят характер «домашних заготовок». Однако с каждым годом их становится все меньше.
Александр Брод подчеркнул, что выборы на Кубани всегда проходят конкурентно и динамично, идет реальная политическая борьба.
Напомним, общественное наблюдение за выборами в Краснодарском крае продолжается до окончательного подведения итогов.