Примерное время чтения: 1 минута
109

Суд обязал мэрию Сочи оборудовать контейнерные площадки для мусора

Краснодарский край, 30 июня - АиФ-Юг.

Центральный районный суд Сочи рассмотрел иск к администрации города о незаконном бездействии в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ходе проверки выяснилось, что с 2024 года в Сочи выросло число жалоб от горожан на проблемы с вывозом мусора. Люди недовольны тем, что отходы вывозят не вовремя, контейнеры переполнены, а вокруг них скапливается мусор. Кроме того, появляются насекомые и грызуны, а также крупногабаритный мусор, который не убирают. Хотя администрация должна была исправить ситуацию до 26 января 2026 года, этого не произошло.

Суд установил, что несвоевременный вывоз мусора, отсутствие дезинфекции и дератизации создают угрозу массовых инфекционных заболеваний. Также отходы, попадая в ливневые стоки и на водосборные территории рек, могут навредить источникам централизованного питьевого водоснабжения.

Суд признал бездействие администрации незаконным. Муниципалитет теперь обязан оборудовать контейнерные площадки для твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Площадки должны иметь водонепроницаемое покрытие с уклоном для отвода воды и ограждение, чтобы мусор не разлетался.

Администрацию обязали соблюдать нормативные расстояния от контейнерных площадок до домов, детских, спортивных и игровых зон, организовать раздельное размещение контейнеров, проводить уборку, дезинсекцию и дератизацию площадок, а также очищать их после погрузки мусора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах