Примерное время чтения: 2 минуты
73

В ФНС рассказали о специальном налоговом режиме АвтоУСН

@ katemangostar / ru.freepik.com
Краснодарский край, 26 марта - АиФ-Юг.

В ИФНС России № 1 по Краснодару рассказали о специальном налоговом режиме АвтоУСН, который введен на территории региона с 1 января 2025 года.

Речь идет о специальном налоговом режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Он подходит небольшим организациям и предпринимателям. Численность работников должна быть не более пяти человек, а годовой доход до 60 млн рублей.

АвтоУСН позволяет предпринимателю сдавать меньше отчетности и не платить страховые взносы, кроме взносов на травматизм. Не нужно подавать налоговую декларацию, налог рассчитывается автоматически на основе информации из онлайн-кассы и банка, а также, в редких случаях, данных о доходах, введенных через Личный кабинет АвтоУСН.

Можно выбрать один из двух объектов налогообложения: доходы со ставкой 8% либо доходы, уменьшенные на величину расходов со ставкой 20%. Налоговый период – месяц.

Перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения просто. Для этого нужно подать уведомление о переходе на нее. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Если только планируется начать бизнес в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то уведомление о переходе на АвтоУСН можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Для действующих организаций и предпринимателей уведомить о переходе на АвтоУСН необходимо не позднее 31 декабря предшествующего переходу года. Сделать это также можно вышеуказанным способом.

«С 1 января 2025 года если вы применяете УСН или НПД и приняли решение о переходе на АвтоУСН в течение года, то уведомление следует направить через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу перехода», - добавили в ФНС.

Всю деятельность можно вести через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы или через специальные кабинеты банков-партнеров. Перечень уполномоченных банков размещен на сайте налоговой службы в разделе «АвтоУСН».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах