Примерное время чтения: 2 минуты
188

Юрист рассказал, как жителям Кубани успешно продать долю в квартире

Сюжет Советы юристов
Ирина Малина / АиФ
Краснодарский край, 1 июля - АиФ-Юг.

Юрист Денис Варфоломеев рассказал, как жителям Краснодарского края успешно продать долю в квартире.

По мнению эксперта, ключевые проблемы возникают, когда человек получил долю в праве собственности по наследству.

«Проблема в чем, спросите вы? Он хочет от нее избавиться, а остальные наследники против. Часто встречаются истории, когда бывшие супруги поделили имущество в равных долях, но их совместное проживание невозможно. Или еще хуже, когда вы получили долю в собственности на жилое помещение, но в нем проживают другие собственники. У вас есть выбор - не жить с ними», - рассказал Варфоломеев.

Юрист подчеркнул, сделки по отчуждению долей в праве на жилые помещения оформляются строго с помощью нотариуса. Необходимо собрать пакет документов: выписка из ЕГРН, технический паспорт вместе с планом помещения. Важно не забыть про основные документы, которые подтверждают право собственности на долю в квартире.

Для экономии нервов и времени эксперт порекомендовал поручить сделку проверенному риелтору. По его словам, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, но обязателен пункт «без получения за вас денежных средств».

«Будьте внимательны при выборе покупателя, если продаете долю самостоятельно. Мало кто это проверяет, но покупатель может проходить процедуру банкротства! В такой ситуации велик риск отмены сделки и вас обяжут вернуть деньги. Проверьте покупателя в «Едином Федеральном Реестре сведений о банкротах» (ЕФРСБ).  Для этого достаточно просто ввести ФИО потенциального покупателя», - сказал Денис Варфоломеев.

Также, по мнению юриста, при продаже доли по праву собственности на жилое помещение нужно внимательно ознакомиться со ст. 250 ГК РФ.

«Суть в том, что перед тем, как вы заплатите деньги риелтору и выставите свою долю на продажу, вам необходимо известить остальных собственников квартиры об этой продаже. Для них это не должно стать сюрпризом. Само извещение должно быть в письменном виде с указанием стоимости доли и других условий», - поделился Денис.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах