Примерное время чтения: 4 минуты
2462

Забот полный корнерот. Почему жгучие медузы заполонили берег Азовского моря

Медуза возле берега.
Медуза возле берега. / Татьяна Швецова / АиФ

В Краснодарском крае прибрежная линия от Пересыпи до станицы Голубицкой буквально усыпана корнеротами. Они не представляют смертельной опасности, но ожоги способны оставить ощутимые. Что делать в этом случае — в нашем материале.

До 30 см в диаметре

Чуть ли не с начала июля на берегу Азовского моря отдыхающие заметили массы медуз. Жутковатые кадры с усыпанными «желе» пляжными зонами разлетелись по Сети и продолжают публиковаться периодически. Так, очередное видео сняли вечером 23 июля в поселке Пересыпь Темрюкского района.

«Море волнуется, на мелководье принесло грязь и медузы. Снова вернулись корнероты. Несколькими днями ранее наблюдались сильные волны, и «гостей» не было видно, но вот опять», - пожаловались туристы.

Как рассказал kuban.aif.ru эколог Вениамин Голубитченко, нашествие медуз – ожидаемо, так как они любят тепло и соленную воду.

«Медузы, теперь уже, обитатели Черного и Азовского морей. Раньше Азовское море было преснее, поэтому они туда не проникали, но плотность воды изменилась, и «гости» чувствуют себя там очень хорошо. Тем более Азовское теплее, чем Черное. Вот корнероты активно появляются возле берега в начале июля, когда наступает жара. Хотя в Черном море они тоже есть», - разъяснил эксперт.

По мнению специалиста, на фотографиях и видео в Сети видны в основном молодые корнероты диаметром до 30 см. Голубитченко уверен, несмотря на их возраст, медузы уже достаточно опасны для людей – у них довольно крупные стрекательные клетки на ротовых щупальцах.

«Корнерот – не единственный вид в наших морях. Есть еще аурелия. У нее маленькие щупальца по краю купола, поэтому она почти безвредна для взрослых. Если аурелия ужалит детей с мягкой и тонкой кожей, то возможны ожоги, но проблем сильно меньше, чем от «удара» корнерота», - прокомментировал эколог.

Ожог с ладони

Если вдруг так случилось, что медуза все-таки «погладила», то Вениамин Голубитченко рекомендовал смыть остатки ядовитых клеток с кожи проточной водой и большим количеством мыла. Он подчеркнул, что место ожога нельзя тереть сразу, так ситуация только ухудшится.

«После смывки можно аккуратно протереть мягкой тряпочкой. Если залезть в «желе» из корнеротов, то исход будет очень печальным. Тут уже вся надежда на профессионализм и оперативность врачей», - сказал эксперт.

На обожженной ядом участке моментально вздуваются волдыри. По воспоминаниям самого Гоулбитченко, у него как-то образовались следы размером с две ладони. Потом поднялась температура, начался озноб и общая интоксикация организма с головной болью.

«Такое состояние у меня продлилось несколько часов. Если ожог сильнее, то человека может «колбасить» и несколько суток. Здесь все очень индивидуально. Возможно понижение температуры тела или падение артериального давления. В таких серьезных случаях лучше обращаться к врачам», - рассказал Вениамин.

По прогнозам эколога, нашествие медуз должно закончиться с похолоданием – в октябре. До этого периода туристам и местным жителям придется запастись терпением и быть внимательнее, как в Азовском, так и в Черном морях.

«Для того, чтобы акватории не превращались в «жижу» из медуз, не надо ставить сети в воду, в них скапливаются корнероты и мусор. Как только пойдет шторм и подует сильный ветер, то всех особей смоет подальше от берега. Других возможностей избавиться от «гостей», к сожалению, нет», - сказал Вениамин Голубитченко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах