165

Юный вундеркинд из Геленджика победил на чемпионате мира по шахматам

пресс-служба Геленджика / пресс-служба администрации Геленджика
Краснодарский край, 2 октября - АиФ-Юг.

Житель Геленджика, восьмилетний Илья Маковеев, победил на юношеском чемпионате мира в ЮАР.

В турнире приняли участие 64 шахматиста из 27 стран. Восьмилетний Илья Маковеев из Геленджика в стартовом протоколе расположился на второй строчке с рейтингом 1799, -сообщила пресс-служба администрации Геленджика.

Во всех соревнований Илья держался на второй строчке, а после победы в девятом туре, разгромив соперника из США и поставив на 37 ходу мат черному королю в центре доски, геленджичанин вышел на первую строчку турнира вместе с монгольским мальчиком.

После всех испытаний, набрав 9,5 из 11 очков, кубанец занял первое место и стал чемпионом мира по шахматам среди спортсменов до девяти лет.

В копилке вундеркинда уже есть звания чемпиона России, кандидата в мастера спорта по шахматам, серебряного призера Международного фестиваля Moscow Open среди чемпионов школ до девяти лет и неоднократного победителя краевых и всероссийских соревнований.