Примерное время чтения: 2 минуты
87

Стартовал «Огненный пояс Земли»

Уникальная кругосветная научно-спортивная экспедиция «Огненный пояс Земли», реализуемая в рамках гранта Русского географического общества, стартовала 19 февраля.

Группа из шести человек под руководством опытного российского путешественника Константина Мержоева вылетела из Москвы в Анкоридж (штат Аляска, США).

«За 2,5 года экспедиция планирует пройти по Тихоокеанскому вулканическому поясу Земли, побывав при этом на огненных вершинах в США, Канаде, Мексике, Гватемале, Сальвадоре, Никарагуа, Коста-Рике, Панаме, Колумбии, Эквадоре, Перу, Чили, Аргентине, Антарктиде, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Филиппинах, Японии и России. 60 дней в автономном режиме группа будет идти через Антарктиду, неся продукты и снаряжение за спиной», — рассказал ИТАР-ТАСС известный российский путешественник Константин Мержоев.

В составе беспрецедентной российской экспедиции - известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин. Он самый старший в группе: в марте ему исполнится 61 год. Константин Мержоев, как и остальные участники экспедиции, — из Краснодара. Константину Сергеевичу 44 года, он мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму. Именно ему пришла идея совершить этот не имеющий аналогов поход по вулканическому кольцу Тихого океана.

Географ по образованию, он сам разработал маршрут и взял в свою команду молодых, уже испытанных краснодарцев. У всех  будут свои обязанности: Андрей Колодкин – врач, Николай Коваленко – хронометрист, Алексей Казаченко и Илья Семенов отвечают за снабжение и хозяйственную часть. Писателю и профессиональному связисту Камилю Зиганшину поручено вести дневник экспедиции и осуществлять связь с миром через интернет.

«Это всеобъемлющая этнографическая работа. По итогам экспедиции будет выпущен фильм», — пообещал Мержоев.«Следить за нашими передвижением можно будет через Интернет в режиме онлайн», - уточнил Мержоев.

«Передвигаться мы будем самыми разными способами - сначала пешком, на лыжах, снегоходах, затем на мотоциклах, велосипедах. Через океан будем переправляться на яхте катамаранного типа», - сообщил руководитель экспедиции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах