Примерное время чтения: 2 минуты
428

16-летняя девушка в одиночку совершила кругосветное путешествие

Информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой     на бельгийскую газету «Морген» сообщило о скором завершении уникального кругосветного путешествия, которое совершила в одиночку 16-летняя девушка.

Лаура Деккер отправилась на своей яхте в путешествие год назад с острова Синт-Мартен в Карибском море. За год и один день отважная девушка преодолела 27 тысяч морских миль (около 50 тысяч км). По данным бельгийских СМИ, она могла бы стать самой молодой совершившей кругосветное путешествие мореплавательницей. Однако официально рекорд голландки не будет зачтен, так как представители Книги рекордов Гиннесса отказались фиксировать достижения юных мореплавателей после скандала Лауры Деккер с органами опеки в 2009 году.

Тогда, с трудом получив разрешение родителей на столь рискованный шаг, Лаура уже была готова совершить кругосветное путешествие в одиночку, но ей помешали нидерландские организации по защите детей. По решению суда, любительница покорять моря и океаны была направлена под опеку социальных служб и лишена возможности покидать это учреждение. В 2009 году девочка сбежала, а 20 января 2011 года началось ее долгожданное путешествие. Сама мореплавательница признается, что пока не думает о возвращении в Нидерланды, поскольку опасается местных социальных служб.

Накануне СМИ сообщали, что яхта юной голландки находилась всего в 160 морских милях /около 295 км/ от финиша, однако из-за плохих погодных условий она, вероятно, прибудет на два дня позднее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах