Примерное время чтения: 3 минуты
208

В Анапе обсудили федеральный проект «Самбо – в школу»

Татьяна Меель / АиФ
Краснодарский край, 23 сентября - АиФ-Юг.

В Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена», который является пилотной площадкой для реализации федерального проекта «Самбо –  в школу», прошел круглый стол, в рамках которого участники обсудили текущее развитие и перспективы реализации программы в разрезе всей страны. 

В мероприятии приняли участие педагоги из более чем 70 регионов России, именитые спортсмены, в частности, участник Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне, серебряный призер и обладатель Кубка России по дзюдо для слабовидящих, а также бронзовый призер Чемпионата Европы Анатолий Шевченко, отметивший практическую пользу реализации проекта. 

«Я считаю, что у самбо есть все предпосылки для того, чтобы стать олимпийским видом спорта. И, скорее всего, так и будет. По крайней мере, мы все в это сильно верим. Что касается проекта «Самбо в школу», то это должно стать огромным толчком к развитию детского спорта в нашей стране», - заявил паралимпиец. 

Посредством телемоста в дискуссии поучаствовали Замминистра Минобрнауки РФ Вениамин Каганов и директор ФГБУ «Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания» Николай Федченко. «Президентские состязания» являются одними из самых важных мероприятий, которые проводятся среди школьников в России. В данном случае круглый стол дает нам возможность через вас, как послов от «Президентских состязаний», представить проект «Самбо в школу» в других регионах России». 

Так как Всероссийский детский центр «Смена» является пилотной площадкой для реализации проекта «Самбо –  в школу», то с 2016 года более 2500 детей посетили занятия самбо на территории ВДЦ. Педагогами центра была разработана специальная программа подготовки юных спортсменов. И, как показывает статистика, каждый третий ребенок изъявляет желание пойти дальше ознакомительных тренировок. 

Планируется, что с 2016 года федеральный проект «Самбо –  в школу» будет реализован во всех общеобразовательных учреждениях России. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах