271

«Краснодар» переиграл «Ростов» в серии пенальти в Кубке России

«Краснодар» стал последним участником второго этапа полуфинала Пути регионов Кубка России. Команда Владимира Ивича в южном дерби по пенальти обыграла «Ростов» 5:3. Основное время матча завершилось вничью — 1:1.

Путь регионов

Свой путь в Кубке России «Краснодар» начал успешно, став победителем Группы «А». Однако в плей-офф у «быков» не заладилось, уже в первом матче они уступили ЦСКА с общим счётом 1:3 и отправились покорять Путь регионов.

«Ростов» отчаянно боролся с «Динамо» за лидерство Группе «С», но в итоге отстал на одно очко и занял второе место. В плей-офф на пути ростовчан встал «Урал», который благодаря успеху в домашнем матче прошел дальше, а команда Валерия Карпина отправилась в региональную сетку.

В четвертьфинале «Краснодар» встретился с «Ахматом» и одержал крупную победу со счётом 3:0.

«Ростов» на предыдущей стадии с минимальным счетом 1:0 переиграл «Пари Нижний Новгород».

В восьми предыдущих очных матчах «Краснодар» и «Ростов» пять раз разошлись миром. Последняя личная встреча в рамках РПЛ в Ростове завершилась победой хозяев со счетом 3:2. До этого команда Карпина не могла выиграть в южном дерби на протяжении семи матчей.

С космическим приветом

Матч полуфинала Пути регионов начался необычно участников матча из центра управления полетами поздравил летчик-космонавт Денис Матвеев, оригинальный перфоманс был приурочен к всемирному Дню космонавтики.

Команды поддержали космический привет активной игрой на высоких скоростях с первых минут матча.

Напряжение в южном дерби было достаточно высоким, иначе чем объяснить обидный ляпсус опытного вратаря ростовчан. В простой ситуации Песьяков сыграл небрежно в передаче и Сперцян, подкараулил ошибку кипера, наказал дончан за грубую ошибку.

В целом, в первом тайме хозяева владели видимым преимуществом и контролировали ход игры.

Во втором тайме ростовчане провели замены, перестроились и сумели отыграться: на 54-й минуте полузащитник «Ростова» Тугарев точным ударом сравнял счет в матче.

В серии пенальти все решил промах защитника ростовской команды Прохина, все удары игроков краснодарской команды пришлись точно в цель. «Ростов» покидает турнира, а «Краснодар» проходит во втрой этап полуфинала Пути регионов.