Примерное время чтения: 7 минут
1096

«Не знаю, что будет, если вернусь домой». Фанат Зомо - о жизни в Краснодаре

Главная цель Зомо - это объединить культуры.
Главная цель Зомо - это объединить культуры. / Бислан Джандар / АиФ-Юг

Камерунец Ригоберт Юмби, более известный, как фанат ФК «Краснодар» Зомо, живет в России около четырех лет. За это время он успел побывать в Москве и Санкт-Петербурге, но решил осесть на юге. С тех пор он активно поддерживает «быков» и не пропускает ни одного матча любимой футбольной команды. kuban.aif.ru Зомо рассказал о любви к футболу, своей русской жене и проблемах на Родине.

Почему запретили петь?

Бислан Джандар, «АиФ-Юг»: Вы живете в столице Кубани уже три года и поддерживаете ФК «Краснодар», так?

Ригоберт Юмби: Да, мне симпатизирует то, что делает Серегей Галицкий. Он построил прекрасный парк, стадион и развивает футбол на юге. Мне очень нравится команда «Краснодар», особенно - игра вратаря Матвея Сафонова. Но, на мой взгляд, футболистам не хватает организованности. Не вижу отлаженной работы администрации клуба.

- Недавно немецкого тренера Даниэля Фарке сменили на русского Александра Старожука. Как вам новый наставник?

- Предыдущий тренер был неплохим, но он «затаскал» игроков, и они подустали. Поэтому после череды побед начались поражения. А новый тренер, на мой взгляд, ничего не делает и не может привести команду к победе.

- Вы в социальных сетях раскритиковали работу администрации клуба. Правда, что за это вам не дают больше петь в парке? (Каждый день Зомо выходит на улицы города с музыкальной колонкой, поет и танцует для прохожих в атрибутике ФК «Краснодар», - прим. ред.).

- Свое мнение и критику я написал администрации футбольного клуба, но они не отреагировали. Тогда я опубликовал пост у себя в аккаунте. Мою точку зрения разделили фанаты клуба и поддержали меня. Но руководство парка запретило мне петь и работать там.

- Сергей Галицкий знает об этой ситуации?

- Я его не встречал и не знаю, что он об этом думает. Мне просто нравится команда, я ее поддерживаю своими песнями и ничего взамен не прошу.

Зомо в Краснодаре знают многие жители.
Зомо в Краснодаре знают многие жители. Фото: АиФ-Юг/ Бислан Джандар

Русская жена футбол не любит

- Вы в Краснодаре встретили русскую женщину и сыграли свадьбу. Вы настолько любите ФК «Краснодар», что были в шарфе клуба даже во время свадьбы?

- Да, команда много значит для меня, поэтому решил быть в лого любимого клуба в важный день. Моя жена вообще не любит футбол, но она любит меня и уважает мои интересы. В квартире у меня свой телевизор, где я смотрю матчи, а у нее свой, где она смотрит фильмы.

- У вас на свадьбе были гости из Африки. Семья приняла жену?

- Я женился для себя, а не для моих родственников, поэтому не интересовался их мнением. Видео с нашей свадьбы есть в Сети, поэтому вся моя семья в курсе событий. Те, кто был на свадьбе из африканцев – это мои друзья.

- Вы учите русский язык по песням. Какая самая любимая?

- «А я нашел другую. Не люблю, но целую…» - люблю эту песню. И еще мне нравится трек группы Рождество – «Так хочется жить». Мне очень сложно говорить на русском языке, но легко петь на нем, так как у африканцев музыка и песни в крови.

- Как же общаетесь с русскими, если не освоили язык?

- Я учу его и очень стараюсь найти контакт с людьми. Использую разные жесты и всеми способами пытаюсь донести свою мысль.

- За столько лет удалось понять русскую душу?

- Я точно понял, что в России никто ничего не даст бесплатно. Если ты чего-то хочешь, то должен все сделать сам. Несмотря на такую холодность, я люблю эту страну.

Во Франции, если ты безработный, государство даст средства на жизнь. Тебе дадут еду, пособие, да и люди помогают… Можно выжить. А тут этого нет. Пока я записываю рэп на своей студии и надеюсь, что это поможет мне заработать нормальные деньги.

Зомо посещает каждый матч любимого клуба.
Зомо посещает каждый матч любимого клуба. Фото: АиФ-Юг/ Бислан Джандар

«Не хочу предавать любовь болельщиков»

- Ваша цель – объединить две культуры и сделать уникальный продукт?

- Да, когда одна культура смешивается с другими – она становится сильнее. Например, если взять музыку, мы - африканцы - умеем делать хороший бит, а у русских – вокал красивый. Если все «замиксовать», то получится что-то оригинальное.

- У вас такие планы… А как обстоят дела с гражданством?

- Я все делаю, чтобы получить российский паспорт. Это позволит мне спокойно делать свою работу, и у меня не будет проблем.

- Правда, что на вас завели уголовное дело на Родине из-за поддержки российской футбольной команды?

- Мне написали из Африки, вызвали в посольство. Там спросили, почему я не поддерживаю французскую команду, а поддерживаю российскую. Я ответил, что ничего противозаконного в поддержке футболистов нет. В итоге мне сказали, что правительство моей страны может создать мне проблемы. Они были недовольны тем, что я поддерживаю команду публично в Сети. Русские болельщики меня поддерживают, и я не хочу предавать их любовь. А так, я не знаю - насколько серьезная ситуация по поводу меня. Не знаю, что будет, если я вернусь домой.

- За что вас задержали в Европе, когда вы поехали к семье во Францию?

- Из-за ковида я не смог нормально подготовить все нужные для поездки документы, поэтому меня задержали в Польше. В нейтральной зоне я провел несколько дней без нормальной еды и воды. Потом я вернулся в Россию и снова попытался попасть в Европу через Белоруссию, но там было все то же самое. В итоге мне сказали больше не возвращаться туда. Я все равно продолжу оформлять документы, но теперь денег на все это нужно больше, потому что все подорожало.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах