Примерное время чтения: 4 минуты
333

Почему тренировки не помогают? Тренер - об ошибках на пути к красивому телу

Мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Станислав Лысаковский.
Мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Станислав Лысаковский. Пресс-служба X-Fit

Лето не за горами и уже сейчас многие задумались о том, что совсем скоро нужно будет снять куртки и показать, как прошла подготовка к солнечному времени года. Об этом свидетельствует повышение активности посещений фитнес-клубов. Однако постепенно статистика падает, потому что путь к красивому и стройному телу - это трудоемкий процесс, который нещадно скидывает случайных пассажиров. Вне зависимости от предпочтений в фигуре, следует помнить, что для здорового образа жизни необходимо находиться в центре равностороннего треугольника. Его вершины – двигательная активность, сбалансированное питание и здоровый сон. Крайне часто новички и сезонные тренирующиеся бьют только в одну точку и начинают усиленно испытывать своё тело на прочность различными видами тренировок. А как же два других кита? О них рассказал мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Станислав Лысаковский.

Сон как залог успеха

«Сон - это самый недооценённый аспект построения здорового тела, - говорит мастер. - Огромное влияние его доказано уже давно. Сердечнососудистая, вегетативная, эндокринная, дыхательная, нервная – неполный перечень систем в организме, для которых сон играет существенную роль. Нарушение работы любой из этих систем плачевно отразится не только на фигуре, но и на спокойном здоровом существовании. Чтобы этого избежать, следует учесть несколько моментов и сформировать свой режим сна».

По словам тренера, есть несколько основных правил сна, которых следует придерживаться

  1. Для возрастной категории от 18 до 64 лет длительность сна должна быть семь-девять часов в сутки. Люди младше могут спать дольше, те, кто старше - меньше.
  2. Спать нужно ночью, бодрствовать - днём. С наступлением темноты вырабатывается гормон мелатонин, который позволяет организму отдыхать. С восходом солнца вырабатывается кортизол. Если нарушается режим, идёт жестокая перестройка гормонального фона.
  3. Засыпать лучше в интервале с 23:00 до 00:00. Активная выработка мелатонина происходит в период с 12 ночи до четырех часов утра. Пик приходится на два часа ночи.
Фото: Пресс-служба X-Fit

Долгий марафон, а не быстролётный спринт

«Также много разговоров идёт о питании, - продолжает Станислав Лысаковский. - И это правильно. Мы – это то, что мы едим. Склонности в питании в первую очередь диктует нам организм. Если он не восстанавливается, работает на пределе или выполняет недостаточное количество двигательных действий, то все это сразу находит отражение в режиме питания. Непреодолимое влечение к «быстрым углеводам» - тоже способ организма бороться с психологическими и физическими стрессами».

В системе правильного питания также есть несколько основных правил

  • Здоровый сон снизит количество гормона, который вызывает чувство голода.
  • Нужно выделять время для приема пищи в своём распорядке дня. Приучать организм к необходимости перерабатывать пищу в определённые временные отрезки.
  • Можно обратиться к диетологу. Он поможет определить, сколько вы едите. Очень часто мы недоедаем. Гораздо проще переложить ответственность в составлении питания на профессионала, который сможет учесть все аспекты и разработать меню и режим индивидуально.
  • Если цель - набрать мышечную массу, то следует строго подойти к определению количества белка. Поедание куриной грудки, заедание ее творогом и белковым коктейлем – это неправильный путь к идеальному телу.
  • Получив помощь специалиста, необходимо будет соблюдать режим сна, питания и тренировок. Очень удобно для этого использовать календари с напоминаниями.

«Ставьте сон на первое место, почувствовав, что недоспали, облегчайте тренировочный процесс, либо измените свой тренировочный график, чтобы добрать часы сна, - подводит итог тренер. - Не стоит также переоценивать тяжелые тренировки. Большое их количество позволит почувствовать наступление прогресса, но потом вгонит в стрессовую яму. Это является очень распространённой ошибкой новичков. Для того , чтобы успешно встроить тренировки в свой режим, необходимо соблюдать пропорцию легких и тяжёлых тренировок «четыре к одному». Идеальная фигура - это долгий марафон, а не быстролётный спринт».

Фото: Пресс-служба X-Fit
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах