Примерное время чтения: 4 минуты
457

Яркий старт, а дальше? Что ждет «Краснодар» и «Сочи» в новом сезоне

«АиФ-Юг» № 30 26/07/2023

После первого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги ФК «Краснодар» занимает первое место в турнирной таблице, «Сочи» - третье. Каковы перспективы наших команд в стартовавшем сезоне, выяснял «АиФ-Юг».

Так бы и на финише

Когда-то нынешний тренер «Зенита» Сергей Семак вырезал из газеты турнирную таблицу, в которой нелюбимый им московский «Спартак» находился на последнем месте. Сейчас болельщикам «Краснодара» приятно смотреть на таблицу – «быки» первые. Впрочем, все понимают, что делать серьезные выводы по одному туру не стоит. Но победа на старте чемпионата настраивает на оптимистичный лад – в первом матче чемпионата «Краснодар» на выезде уверенно разобрался с «Динамо». Еще в первом тайме «быки» отправили в ворота хозяев два мяча – отличились Джон Кордоба и Александр Черников. В начале второго тайма Батчи воспользовался ошибкой обороны «Динамо» и отправил в сетку Антона Шунина третий мяч. Как ни старались хозяева, но их усилий хватило только на то, чтобы забить гол престижа – Федор Смолов огорчил Матвея Сафонова.

Трех потенциальных новичков ожидает главный тренер «быков».

«Первые 20-25 минут на поле шла равная игра, - сказал после матча главный тренер ФК «Краснодар» Владимир Ивич. – Но затем мы были лучшей командой, контролировали игру. После первого гола мы доминировали, создавали моменты и забили снова. Могли забить еще два-три мяча. Уверен, мы заслужили эту победу».

Владимир Ивич не играл против нынешнего тренера «Динамо» Марцела Лички, который в прошлом сезоне возглавлял «Оренбург». В ноябре прошлого года Личка разгромил «Краснодар» еще под руководством Александра Сторожука. «Оренбург» Лички отличался высоким прессингом. И в игре с «Динамо» было ощущение, что «быки» сознательно садились ниже, чтобы провоцировать хозяев на агрессивную игру, а затем пользоваться ошибками.

«Мы не готовились садиться в оборону, сами старались давить, прессинговать, - признался Владимир Ивич. – Один из голов забили после своего прессинга, пару раз перехватывали мячи на чужой половине поля. Мы старались играть в давление, но не можем играть с высоким прессингом все 90-95 минут первого официального матча. Тактики садиться назад не было, но то, что при счете 2:0, 3:0 в нашу пользу мы стали действовать в более оборонительной манере, это абсолютно логично».

Состав еще не сформирован

Говоря о целях на сезон, главный тренер «Краснодара» озвучил прописные истины: стараемся играть в привлекательный атакующий футбол, хотим побеждать в каждом матче. При этом Владимир Ивич обратил внимание, что состав «быков» еще окончательно не сформирован.

«Я ожидаю еще трех футболистов на три разные позиции», - добавил он.

Что касается возможного ухода Эдуарда Сперцяна, тренер отметил, что не будет останавливать игрока в стремлении перейти в лучшие клубы Европы.

«Сперцян – важный игрок для нас, - сказал Владимир Ивич. – Возможно, лучший полузащитник в лиге. Я счастлив, что он с нами. Мне нравится, когда игроки, с которыми я работал, играют в топ-лигах. И Эдуард способен на это».

С победы начал сезон и футбольный клуб «Сочи». В домашнем матче подопечные Дмитрия Хохлова уверенно разобрались с «Балтикой», вернувшейся в премьер-лигу после 25-летнего перерыва. Уже на шестой минуте нападающий хозяев Мартин Крамарич мощным ударом открыл счет. Во втором тайме Ваня Дркушич удвоил преимущество «Сочи», головой отправив мяч в ворота гостей.

«Тяжелый матч по своему накалу и содержанию, - признался после игры главный тренер «Сочи» Дмитрий Хохлов. - Эмоции от начала чемпионата не позволили сыграть в ту игру, которую хотели. Этот матч можно разбить на отрезки: когда неплохо играли, когда теряли нить игры. Хорошо, что добились очень важной победы».

Кстати
Во втором туре чемпионата России по футболу «Краснодар» дома примет «Сочи», так что кто-то из наших клубов очки точно потеряет. Игра пройдет 30 июля, начало в 20.00. Но до этого команды сыграют еще в первом туре группового этапа Кубка России. «Быки» в четверг, 27 июля, примут на родном стадионе московский «Спартак». Начало в 20.00. «Сочи» 26 июля в Воронеже померится силами с местным «Факелом».