Примерное время чтения: 8 минут
271

За золотом на вершину. Кубанский школьник стал лучшим в стране скалолазом

Слава на соревнованиях в Красноярске.
Слава на соревнованиях в Красноярске. / Вячеслав Митин / Из личного архивa

Спортсмен из Краснодара Вячеслав Митин завоевал золотую медаль на первенстве России по скалолазанию. Соревнования проходили в Красноярске. В возрастной категории 10-13 лет Митин преодолел трассу за 9,03 секунды. «АиФ-Юг» Вячеслав рассказал о своих первых масштабных состязаниях и реальной цене медали.

Эталонное выступление

Тренер юного победителя Александр Головнин рассказал, что Краснодарский край представляли четыре человека. Трое из них – его воспитанники. По результатам кубанские скалолазы завоевали серебро в общекомандном зачете.

«В личном зачете Вячеслав Митин одержал победу в первый день турнира, - говорит наставник. - Слава в 1/8 и в 1/4 финала преодолел дистанцию медленнее, чем мог бы. В финале он показал своё лучшее время и по достоинству стал победителем первенства».

Сам Вячеслав признается, что на первых серьезных соревнованиях не обошлось без волнения.

«Перед каждым стартом я сильно нервничал, но в итоге собрался и поставил рекорд. Хоть я и готовился к турниру целый год, первая медаль стоила тех усилий и времени», - длится Вячеслав Митин.

В финале битва за золото шла между ним и представителем Московской области. И Митин быстро оставил соперника у подножья «скалы».

«В «гонке» за скорость у ребят есть две попытки. В зачет идет наиболее удачный результат. По итогам формируется рейтинг сильнейших. В итоге 16 человек выходят в финальный раунд. Дальше - борьба на вылет», - рассказывает Александр Владимирович.

Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин

«Эталонная» трасса высотой в 15 метров состоит из различных зацепок, закрученных в определенном порядке. «Скала» называется эталонной, потому что она одинаковая во всем мире.

«Так как в группе 10-13 лет дети разного роста и силы, на скалодроме есть несколько дополнительных зацепок, чтобы ребенку было проще взобраться на вершину. Мы со Славой используем всего две зацепки из них. Через год Митин перейдет в новую возрастную категорию, где рельеф трассы будет уже другой. Но думаю, что мы быстро там освоимся», - говорит тренер.

Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин

В восторге от сына-чемпиона

Год назад семья Вячеслава Митина переехала в Краснодар из Красноярска. В родном городе спортсмен увлекся скалолазанием в пять лет. Помимо этого вида, Вячеслав попробовал себя в футболе и дзюдо, но все эти секции не покорили сердце мальчика.

«Если честно, я в восторге от того, что у меня сын - чемпион России, - признается Григорий Митин. - У нас в семье нет спортсменов с такими достижениями. Поэтому гордость просто переполняет».

Перед тем как поехать на первенство России, Вячеслав завоевал золото в краевых состязаниях по болдрингу в 2022 году. У скалолазов считается, что дисциплина «болдринг» - самая травмоопасная, потому что там нет страховочных тросов. Участники падают с небольшой высоты на мат возле скалодрома.

Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин

«Мы с первых дней учимся правильно падать, но увечья бывают, - рассказывает тренер Александр Головнин. – Например, на одном из турниров девочка из нашей команды прошла трассы «на скорость» и «на трудность» идеально, а на болдринге повредила лодыжку. В общем-то в спорте это обычное явление, но все равно неприятно. По остальным двум дисциплинам можно только мозоли натереть на руках и ногах. Там все безопасно».

Наставник Александр вспоминает, что до того, как Вячеслав пришел к нему на тренировку, спортсмен увлекался именно болдрингом. Понаблюдав за новым подопечным некоторое время, тренер понял, что Слава добьется успеха на скоростной трассе.

«На первых занятиях Митин забирался на скалодром за 40 секунд, что очень медленно. К тому же, у него не было мышечной массы и выносливости, зато он смекалистый и дисциплинированный. Эти качества быстро помогли ему прийти в нужную нам физическую форму», - говорит тренер Головнин.

Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин

Предпочел скалодром школе

О том, что Вячеслав усердно тренируется для высоких результатов, говорят и родители – Григорий и Оксана Митины.

«В мае Слава вообще не ходил в школу. Был занят подготовкой к первенству. Так как в Краснодаре нет центра скалолазания, где бы спортсмены могли активно тренироваться, ребята с тренером едут в Воронеж, Санкт-Петербург на сборы, – рассказывает мама Оксана. – А трасса на которой они занимаются почти в два раза короче стандартной. И несмотря на такие условия, команда показывает отличные результаты на соревнованиях».

По словам Оксаны Митиной, классная руководительница Вячеслава поддержала их и позволила сдать все пропущенные темы позже. Несмотря на частые пропуски, юный чемпион учится хорошо. Домашние задания делает на переменках. Пока все сверстники сидят в телефонах, он занят уроками, потому что после школы - тренировка. На дорогу и тренировку уходит около пяти часов, поэтому Слава возвращается домой в 21:00.

Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин

Вся неделя у Вячеслава Митина расписана по часам. По словам самого спортсмена, передохнуть получается только в среду и в воскресенье, когда нет тренировок. И самое главное, что Митин получает от такой энергичной жизни большое удовольствие.

«Через год я перехожу в новую возрастную группу. Теперь нужно работать еще больше, чтобы соперничать с более опытными спортсменами. Через пару лет можно будет отобраться на соревнования в Европе, куда мечтаю попасть», - сказал Вячеслав Митин.

Команда Краснодарского края.
Команда Краснодарского края. Фото: Из личного архивa/ Вячеслав Митин
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах