Примерное время чтения: 2 минуты
177

В Краснодаре откроется выставка памяти заслуженного художника России Граера Аракельяна

Фото: сотрудников музея

18 апреля в Краснодарском художественном музее имени Ф.А.Коваленко открывается выставка «Жажда жизни», посвященная 90-летию заслуженного художника РСФСР Граера Аракельяна, который жил и творил с 1922 до 2004 годы.

В экспозицию вошли произведения из частной коллекции мастера, а также фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко и Новороссийского исторического музея-заповедника.

Граер  Аракельян родился в городе-герое Новороссийске, здесь и начался его творческий путь. Его картины экспонировались на краевых, республиканских, всесоюзных выставках, получали высокие оценки художественной критики, дипломы министерства культуры и Союза художников.

Художник много и самозабвенно работал в этот период. Обращался к таким жанрам, как портрет, натюрморт, но главной и любимой темой был пейзаж. Особенно тема весны, тема пробуждения природы.

С 1954 года Граер Аракельян - член союза художников СССР. В 1970-х годах – трижды избирался на съезды Союза Художников СССР и РСФСР. В течение 20 лет Граер избирался членом правления Краснодарской краевой организации союза художников России. Так же был избран членом Большого художественного Совета в Москве.

Работал главным художником Новороссийской художественно-производственной мастерской. Выступал куратором самодеятельных художников города и края, неоднократно проводил краевые семинары среди самодеятельных художников с выездом по районам Кубани.

В рамках открытия выставки пройдёт презентация книги «Граер Аракельян» из серии «Художественное наследие юга России».

Как сказали в пресс-службе Краснодарского художественного музея, посетить выставку можно будет до 13 мая.

                                       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах