Примерное время чтения: 2 минуты
177

Американцы назвали Эрмитаж «музеем кошек»

Краснодарский край, 30 сентября – АиФ-Юг. В подвалах Эрмитажа в Санкт-Петербурге живут кошки. Их не допускают в галереи или крыло директора, при этом сотрудники музея могут взять их к себе в кабинет.

Журнал The New Yorker на днях опубликовал материал под названием «Российский музей кошек», в котором речь идёт об Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Оказывается, в его подвалах обитают кошки – целых 70 пушистых созданий.

За животными ухаживают три волонтёра, сообщила американскому журналисту личный помощник директора Эрмитажа Мария Халтунен.

Этих кошек подобрали с улицы, теперь они ночуют на тёплых трубах в музейном подвале, заботливо покрытых мягкой тканью в цветочек. Рядом стоят миски с едой.

«Как говорит наш директор, эти кошки – духи места», - отмечает Мария Халтунен. О том, что в подвале живут кошки, она узнала 15 лет назад. Тогда было решено выделить для животных несколько комнат и оборудовать их. Был даже подключен водопровод.

С прошлого года в Эрмитаже проводится Catfest (или «День мартовского кота»). Было уже два фестиваля: на один день музейный подвал принял выставку детских рисунков кошек, а этой весной дети увидели мумию кошки. В следующем году Catfest хотят сделать двухдневным. Организаторы удивлены, что грязные подвалы стали такими популярными, сообщает портал  www.firstnews.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах