Примерное время чтения: 3 минуты
879

Как ухаживать за деревьями на дачном участке после зимы и ледяного дождя?

Категория:  Архив
Как ухаживать за деревьями на дачном участке после зимы и ледяного дождя?
Ответ редакции

С чего начать весенние работы в саду? У нас на даче после зимы многие деревья повредились - ветки поломались. Что предпринять в первую очередь?

В. Скородумова, Краснодар

Весна - это не только пора пробуждения природы, но и время начала хлопот для садоводов. Работы пройдут эффективно, если заранее продумать все мероприятия и набросать небольшой план. Разумеется, детально просчитать все нельзя, поскольку природа вносит свои коррективы. Опытные садоводы рекомендуют в этом случае придерживаться периодов вегетации.

Прежде всего, нужно осмотреть каждое деревце и кустарник, чтобы оценить их состояние. Весной обязательно нужно залечить все повреждения, тем более после ледяного дождя, который на Кубани нанес большой ущерб деревьям. Это первоочередная задача, потому что промедление ухудшит зарастание ран под воздействием солнечных лучей. Для этого нужно использовать садовый вар и эмульсионную краску.

Сначала место повреждения расчищают и дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, после чего замазывают рану. Во избежание солнечных весенних ожогов стволы плодовых деревьев можно обвязать рубероидом либо притенить досками и картоном. В качестве защитного материала используют также рогожу, камыш, металлическую сетку и прутья.

Побелка, пожалуй, является одним из самых распространенных приемов защиты деревьев от ожогов и насекомых-вредителей. Раствор готовят из расчета 2-3 кг извести на 1 ведро воды. Можно также добавлять глину (1 кг), медный купорос (не более 300 г), мучнистый клейстер (200 г) или поваренную соль (200 г). В качестве средства для побелки используют водоэмульсионную краску, разведенную с мелом, либо специальный, уже готовый состав.

Побелку обязательно проводить в сухую погоду. Не рекомендуется белить молодые деревья с гладкой корой, которые еще не начали плодоносить, так как у них могут закупориться поры, что замедлит газообмен и скажется на их росте. Для проведения работ используют кисточку, валик или краско­распылитель.

Для предупреждения разрывов на коре специальным ножом делается бороздование: в виде продольных ран на стволе и кольцом на скелетных ветках разрезается кора до древесины в продольном направлении. Надрезы должны быть длиной не более 10-15 см, а расстояние между ними также не должно превышать указанных величин. Защитные бороздки на молодой коре прорезают через год, а на плодоносящих стволах - каждые 2-3 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах