Примерное время чтения: 2 минуты
760

Как вылечить яблоню от парши?

Категория:  Архив
Как вылечить яблоню от парши?
Ответ редакции

В прошлом году в моем саду много яблок и груш покрылось  пятнами - и мякоть как пробка. Что за напасть и как в этом году ее избежать?

А. Орешникова, Сочи

Скорее всего, это парша - одно из самых вредоносных и распространенных грибковых заболеваний яблонь и груш. Поражается практически все дерево и плоды в том числе. Многие начинающие садоводы даже не подозревают  о начале развития болезни. Как правило, возбудитель парши зимует на опавших листьях и ветках под яблонями и грушами. Весной  споры перебираются на молодые листочки. Обнаружить грибок  на плодах и листьях можно по проявляющимся пятнам оливкового оттенка с бархатистым налетом.
На яблонях они чаще встречаются с верхней стороны листьев, а на грушах - обычно на нижней части. Мякоть плодов, пораженных грибком, действительно становится как пробка, появляются трещины. Это заболевание также поражает плодоножки, черешки листьев и цветки, что неминуемо приводит к потере большей части урожая. Для парши «хорошо», когда весна прохладная, лето дождливое. Заражение также может произойти от плодовых деревьев, расположенных на соседних участках.
Для борьбы можно использовать 1-процентную бордосскую жидкость. Но опрыскивать надо было до набухания почек и до начала цветения. В это время лучше использовать фунгициды.  
Чтобы избегать применения химии - осенью собрать и сжечь все листья и перекопать землю вокруг деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах